Quels sont les CMS Open Source les plus populaires ? Concrete5 perce également sur les services

Quels sont les CMS Open Source disposant du plus grand nombre d'offres de services ? Pour répondre à cette question, Water & Stone a compté le nombre d'acteurs référencés sur les annuaires Elance et Guru pour chaque outil de gestion de contenu Web Open Source. Sans surprise, WordPress, Joomla! et Drupal arrivent en tête des CMS enregistrant le plus d'occurrences.


Globalement, le cabinet constate une progression du nombre d'offres de prestations centrées sur les CMS Open Source (+36% pour Elance, +28% pour Guru). "Concrete5, eZ Publish et MODx dépassent chacun le taux de croissance moyen sur les deux places de marché. Et à l'inverse, DotNetNuke et e107 sont tous deux en dessous de ce taux sur les deux sites", indique Water & Stone.


Le poids des offres de services par CMS Open Source
ElanceEvolution sur un anGuruEvolution sur un an
Source : Water & Stone
WordPress19,215+18%4,536+21%
Joomla!15,253+19%4,650+24%
Drupal8,258+27%2,784+36%
DotNetNuke863+9%396+16%
TYPO3326+37%326+24%
MODx271+37%90+30%
Liferay179+29%66+12%
Plone140+27%88+5%
Alfresco135+38%42+2%
Umbraco123+52%20+25%
Movable Type116+68%33-25%
Xoops107+23%64+3%
Concrete588+110%18+50%
SilverStripe83- 5%29+38%
eZ Publish48+92%19+111%

CMS / Logiciel libre