Les applications de l'App Store France à la loupe Une App-médecine à 5,17 euros l'unité en moyenne

Les catégories d'applications les plus rentables (en euros)
CatgéoriePrix moyen Prix moyen (hors gratuit)Prix maximum
Source : userADgents
Médecine5.177.44239.99
Navigation3.895.4099.99
Références2.423.8144.99
Economie et entreprise2.345.44719.99
Enseignement1.872.8844.99
Voyages1.862.5739.99
Productivité1.682.4879.99
Finance1.653.02359.99
Forme et santé1.371.8525.49
Sports1.362.1349.99

 

La catégorie médecine, l'un des plus spécialisée de l'App Store, propose les applications les plus chères de la place de marché, vendues en moyenne à 5,17 euros. Hors applications gratuites, le prix moyen des programmes de médecine s'élève même à 7,44 euros, loin devant toutes les autres catégories. Suivent les applications de navigation, à 3,89 euros, qui justifient leur prix par la mise à disposition de cartes et de la fonction GPS. Parmi les applications les plus rentables, on retrouve également celles concernant les références, le monde de l'économie et de l'entreprise.

Application iPhone