Les résultats 2010 des acteurs du Web Sites marchands : Vente-privee frôle les 800 millions

Parmi les e-commerçants communiquant leurs résultats, Vente-privee.com affiche en 2010 des ventes (HT) s'élevant à 795 millions d'euros. Pour sa part, Rueducommerce déclare au registre du commerce un chiffre d'affaires de 355 millions d'euros pour son exercice 2010. Malgré un chiffre d'affaire de plus de 123 millions d'euros, Grosbill.com (groupe Auchan) a essuyé 3,3 millions d'euros de pertes. KGB Deals a également accru son déficit entre 2009 et 2010.


Les résultats 2010 des acteurs de l'e-commerce (en millions d'euros)
EntrepriseChiffre d'affairesEvol. Y/YRésultat Net 2010Résultat Net 2009Effectifs
Source : Journal du Net
Auto IES67,43611%0,1471,05131
Beauté Privée6,95747%0,4890,39710
Cherchons.com7,04723%0,6260,72911
Grosbill123,5156%-3,325-0,100180
KGB Deals3,77651%-1,340-0,650nc
LDLC145,500-1%1,4002,000306
LeGuide.com23,01924%5,6753,70080
Notrefamille.com11,586-2%-0,9990,90041
Rue Du Commerce355,70010%0,6002,200339
Touslesprix.com1,38580%0,3770,0828
Twenga12,06378%1,3290,520123
Vente-Privee.com795 (*)38% (*)ncnc1300

(*) Estimations d'après déclaration société

Résultats financiers / Chiffre d'affaires