Quels sites sont les plus sociables sur Facebook ? Classement général et méthodologie

Le Journal du Net publie la liste des sites bénéficiant du plus grand nombre d'actions de la part des membres de Facebook. Ce classement a été établi à partir des noms de domaine rassemblant plus de 200 000 visiteurs uniques par mois en France (hors sites marchands).

 

Trois types d'actions ont été mesurés sur Facebook entre le 5 et le 16 septembre : les likes (clic sur un bouton like placé sur une page du site en question), les commentaires (dépose d'un commentaire Facebook mentionnant une URL appartenant au site en question) et les partages (clic sur un bouton "Share" placés sur une page du site en question). Ce chiffre englobe la totalité des actions sociales réalisées sur ces sites depuis la création de Facebook.

 

Ces actions sont naturellement plus nombreuses pour les sites bénéficiant d'une audience internationale que pour ceux consultés essentiellement, voire uniquement en France.


Le top 100 des noms de domaines les plus sociables sur Facebook
SiteActions sociales (milliers)Partages (milliers)Likes (milliers)Commentaires (milliers)Visiteurs uniques (millions)
Source : Journal du Net
Youtube.com593 891,3208 405,4224 227,8161 258,119,2
Vimeo.com15 911,86 759,14 818,84 333,91,7
Wordreference.com13 313,310 722,61 234,51 356,20,7
Koreus.com9 954,44 250,73 092,02 611,70,8
Google.com6 625,63 538,51 291,61 795,422,7
Twitter.com5 946,81 451,93 358,31 136,52,3
Imdb.com5 085,91 403,62 278,51 403,80,7
Wimp.com4 897,52 033,51 383,81 480,10,3
Facebook.com3 755,6912,32 732,6110,726,0
Myspace.com3 604,51 921,51 050,5632,51,7
Nytimes.com3 523,61 443,5660,91 419,20,3
Dailymotion.com3 309,01 419,61 061,4828,08,6
Apple.com3 154,81 146,0659,21 349,64,7
Live.com2 922,52 309,0349,0264,514,8
Google.fr2 496,11 257,3629,2609,634,0
Blogspot.com2 401,51 097,2511,7792,58,4
Mozilla.com2 300,81 153,9593,3553,64,7
Blogger.com2 281,11 150,6583,6547,00,7
Miniclip.com2 271,1644,51 483,8142,80,4
Dailymail.co.uk2 180,4841,2410,9928,30,4
Yahoo.com2 149,81 251,7481,0417,15,8
Bbc.co.uk1 975,5820,7427,8726,90,4
Videobash.com1 945,81 150,1427,3368,40,2
Tumblr.com1 604,0614,4395,8593,90,8
Wikipedia.org1 537,4740,9285,3511,115,4
Msn.fr1 424,81 119,3174,9130,610,8
Bu2z.com1 384,9430,4651,5302,90,2
Skype.com1 331,1951,3175,3204,51,1
Mediafire.com1 274,4810,7197,8265,80,5
Badoo.com1 249,2109,01 123,316,91,9
Avaaz.org1 225,3629,7375,9219,70,3
Viedemerde.fr1 221,4389,1624,5207,81,0
Metacafe.com1 194,6680,6251,1263,00,2
Msn.com1 086,2680,3198,7207,33,6
Zynga.com1 021,0732,3171,3117,43,4
Yahoo.net981,4642,3124,4214,70,4
Livestream.com938,6395,9379,9162,90,2
Metrolyrics.com900,4268,5531,4100,50,2
Armorgames.com856,1419,1275,8161,30,3
Wat.tv707,6222,7294,5190,44,6
Aol.com700,5228,1340,9131,41,7
Blackberry.com691,2145,1445,6100,50,3
Conduit.com690,943,1644,73,11,6
Soundcloud.com678,4300,3210,2167,80,2
Rue89.com674,8293,5171,4209,91,7
Wordpress.com637,4340,2106,3190,93,2
Allocine.fr603,7232,9150,2220,65,9
Bigpoint.com588,979,0480,429,42,0
Canalplus.fr538,4169,8255,6113,02,3
Abrutis.com518,7192,4193,6132,70,2
Sorisomail.com506,5245,7129,6131,10,7
Alot.com456,0364,550,441,10,9
Mytaratata.com451,4171,7176,7103,00,2
Farmville.com432,6170,2103,8158,60,6
Cnet.com428,6269,748,7110,20,5
Hm.com410,1197,976,4135,70,4
Lemonde.fr384,1172,794,6116,85,1
Flickr.com376,6214,064,098,61,8
Wikia.com366,9154,8111,1100,90,6
Microsoft.com344,3241,152,650,68,0
Sonyericsson.com316,973,1175,068,90,4
Slate.fr316,1110,390,5115,30,8
Skyrock.com312,976,5204,831,64,8
Agame.com311,734,5268,58,70,5
Liberation.fr297,2106,275,7115,33,3
Tf1.fr296,362,5137,296,65,6
Bing.com279,6139,066,374,27,1

Facebook / Web 2.0