Quels sites sont les plus sociables sur Facebook ? Divertissement : Les sites de vidéo en tête

Avec près de 600 millions d'actions (partages, likes et commentaires) réalisés depuis Facebook, Youtube est incontestablement le site le plus sociable sur le réseau. Dans la catégorie divertissement, il devance largement son concurrent direct Vimeo.com (IAC) et le français Dailymotion qui arrive en sixième position.


Les sites de divertissement les plus sociables sur Facebook
SiteActions sociales (milliers)Partages (milliers)Likes (milliers)Commentaires (milliers)Visiteurs uniques (millions)
Source : Journal du Net
Youtube.com593 891,3208 405,4224 227,8161 258,119,2
Vimeo.com15 911,86 759,14 818,84 333,91,7
Koreus.com9 954,44 250,73 092,02 611,70,8
Imdb.com5 085,91 403,62 278,51 403,80,7
Wimp.com4 897,52 033,51 383,81 480,10,3
Dailymotion.com3 309,01 419,61 061,4828,08,6
Apple.com3 154,81 146,0659,21 349,64,7
Videobash.com1 945,81 150,1427,3368,40,2
Bu2z.com1 384,9430,4651,5302,90,2
Viedemerde.fr1 221,4389,1624,5207,81,0
Metacafe.com1 194,6680,6251,1263,00,2
Wat.tv707,6222,7294,5190,44,6
Abrutis.com518,7192,4193,6132,70,2
Sorisomail.com506,5245,7129,6131,10,7
Mytaratata.com451,4171,7176,7103,00,2
Topito.com232,686,682,263,80,3
Justin.tv213,1100,269,943,00,2
Universalmusic.fr80,521,943,515,10,5
Infoconcert.com74,415,145,913,40,6
Docteur-lol.net58,90,757,90,30,3
Tuxboard.com58,319,516,222,60,4
Rutube.ru58,125,020,312,80,6
Lesdebiles.com57,325,619,212,40,2
Chartsinfrance.net54,214,227,412,60,5
Musicme.com47,027,411,97,70,6
Danstonchat.com43,718,111,913,70,2
Wideo.fr36,017,510,28,30,3
Videobb.com2,81,31,40,11,0
Deezer.com0,60,30,10,24,9

Facebook / Web 2.0