Quels sites sont les plus sociables sur Facebook ? Moteurs, portails : Google, de loin le numéro un

Moteur de recherche le plus utilisé dans le monde, Google est également le plus mentionné sur Facebook, que ce soit via son URL anglo-saxonne (Google.com) qui réunit 6,6 millions d'actions sociales ou française (2,5 millions). Microsoft et Yahoo sont également très commentés sur le réseau social.


Les moteurs et portails les plus sociables sur Facebook
SiteActions sociales (milliers)Partages (milliers)Likes (milliers)Commentaires (milliers)Visiteurs uniques (millions)
Source : Journal du Net
Google.com6 625,603 538,501 291,601 795,4022,7
Live.com2 922,502 309,00349264,514,8
Google.fr2 496,101 257,30629,2609,634
Yahoo.com2 149,801 251,70481417,15,8
Msn.fr1 424,801 119,30174,9130,610,8
Msn.com1 086,20680,3198,7207,33,6
Yahoo.net981,4642,3124,4214,70,4
Aol.com700,5228,1340,9131,41,7
Bing.com279,613966,374,27,1
Lycos.fr34,821,35,48,10,2
Ask.com20,114,523,74,1
Windowslive.fr19,115,41,42,42
Yahoo.fr13,97,34,81,711,6
Voila.fr96,811,26,6
Lo.st3,430,30,11,7
Aol.fr1,51,20,10,21,6
Nomao.com0,20,1001,5

Google / Facebook