Quels sites sont les plus sociables sur Facebook ? Radios : NRJ prend sa revanche sur RTL et Europe 1 sur le social

Quatrième en termes d'audience sur les ondes hertziennes, NRJ est la radio n°1 en termes d'interactions sociales sur Facebook. Il devance largement ses principaux concurrents, Europe 1 et RTL, qui restent loin derrière, malgré une audience plus importante.


Les sites de radios les plus sociables sur Facebook
SiteActions sociales (milliers)Partages (milliers)Likes (milliers)Commentaires (milliers)Visiteurs uniques (millions)
Source : Journal du Net
Nrj.fr137,228,675,632,91,9
Rmc.fr113,833,347,732,91,1
Radiofrance.fr103,334,142,526,71,2
France-info.com57,521,715,620,30,7
Skyrock.fm48,59,032,47,10,2
Funradio.fr46,613,925,17,70,6
Virginradio.fr45,310,723,910,80,3
Europe1.fr34,28,913,611,62,5
Goomradio.com33,914,113,36,40,3
Rfi.fr30,112,88,98,40,6
Franceculture.com27,511,29,86,50,3
Rtl.fr14,74,36,04,42,4

Facebook / Web 2.0