Quels sites sont les plus sociables sur Facebook ? Sites médias pure players : Rue89 de loin le plus social

Avec près de 2 millions de visiteurs uniques en moyenne (voir page "En savoir plus"), Rue89 n'est pas le premier site média pure player en termes d'audience. Il est en revanche le plus souvent mentionné sur Facebook. Il arrive même devant Lemonde.fr, le site le plus sociable des titres de presse papier.


Les sites médias pure players les plus sociables sur Facebook
SiteActions sociales (milliers)Partages (milliers)Likes (milliers)Commentaires (milliers)Visiteurs uniques (millions)
Source : Journal du Net
Rue89.com674,8293,5171,4209,91,7
Allocine.fr603,7232,9150,2220,65,9
Cnet.com428,6269,748,7110,20,5
Slate.fr316,1110,390,5115,30,8
Journaldugeek.com212,183,349,079,80,3
Lepost.fr188,265,956,166,22,2
Commentcamarche.net98,724,868,55,410,5
01net.com91,670,111,99,64,4
Mediapart.fr90,233,235,021,90,6
Numerama.com86,033,123,929,00,6
Ecrans.fr76,343,515,916,90,2
Gizmodo.fr74,432,318,623,60,2
Agoravox.fr73,630,822,120,80,5
Clubic.com72,247,19,415,83,0
Arretsurimages.net70,633,518,918,20,3
Atlantico.fr60,217,719,523,00,3
Maxisciences.com50,422,711,715,90,5
Jeanmarcmorandini.com48,817,811,819,30,9
Answers.com47,020,218,68,20,2
Futura-sciences.com45,722,512,011,22,0
Ozap.com39,513,012,014,50,7
Staragora.com37,111,017,98,30,7
Cyberpresse.ca37,015,07,714,40,3
Pcinpact.com33,116,86,210,20,5
Fluctuat.net32,314,07,410,90,7
7sur7.be31,410,57,113,80,4
Melty.fr27,510,210,46,90,7
Purepeople.com25,05,811,67,62,1
Ados.fr21,49,67,44,41,1
Linternaute.com21,312,73,94,710,3
Planet.fr19,610,55,63,52,2
Journaldunet.com10,96,02,32,61,8
Sport24.com7,61,73,42,50,9
Evene.fr6,44,21,40,91,5
Maville.com5,92,41,32,21,4
Sports.fr5,42,21,41,81,2
Boursorama.com4,82,30,81,72,1
Deco.fr2,51,20,70,61,3
Football365.fr1,70,80,50,41,2
Forum-auto.com1,61,00,20,42,0
Generation-nt.com1,40,70,30,51,1
123people.fr1,00,70,10,22,2
Koifaire.com0,50,30,20,11,1
Boursier.com0,30,20,10,01,4
Caradisiac.com0,30,20,10,01,1
Infos-du-net.com0,10,10,00,02,7

Facebook / Web 2.0