Quels sites sont les plus sociables sur Facebook ? Sites publics et gouvernementaux : l'Ina sort du lot

Malgré moins d'un million de visiteurs uniques par mois, Ina.fr a généré un peu plus de 114 000 actions sociales sur Facebook. En dehors d'Ina.fr, les sites publics et gouvernementaux génèrent peu d'actions sociales, à part celui de l'Assemblé Nationale qui tire son épingle du jeu.


Les sites publics et gouvernementaux les plus sociables sur Facebook
SiteActions sociales (milliers)Partages (milliers)Likes (milliers)Commentaires (milliers)Visiteurs uniques (millions)
Source : Journal du Net
Ina.fr114,546,838,229,50,6
Europa.eu87,367,69,99,80,6
Assemblee-nationale.fr55,323,313,418,60,3
Meteofrance.com46,719,87,419,57,4
Paris.fr42,218,512,211,40,8
Interieur.gouv.fr16,78,44,93,41,1
Education.gouv.fr16,48,81,95,61,5
Pole-emploi.fr14,58,42,63,54,9
Ratp.fr12,610,30,61,72,1
Education.fr10,86,21,43,21,1
Caf.fr7,66,20,41,02,8
Insee.fr6,22,91,41,90,6
Pref.gouv.fr6,02,31,62,20,7
Legifrance.gouv.fr4,72,70,71,31,5
Ameli.fr3,83,10,20,53,7
Developpement-durable.gouv.fr3,41,71,10,60,7
Laposte.net2,11,50,30,42,9
Apec.fr1,81,40,20,20,9
Impots.gouv.fr1,51,00,20,36,9
Urssaf.fr1,31,10,10,13,0

Facebook / Web 2.0