Le format individuel: mini taille, maxi prix

en format individuel, un produit peut voir son prix multiplié par trois.
En format individuel, un produit peut voir son prix multiplié par trois. © JDN

Etre célibataire, ça coûte cher : un même produit vendu en format individuel peut voir son prix multiplier par trois au kilo ! Comme c'est le cas avec cette laitue iceberg Florette : en format 70 grammes, elle revient à 1,20 euro, soit 17,14 euros le kilo. La même salade en format 300 grammes coute 1,90 euro, soit 6,33 euros le kilo. Près de trois fois moins cher.