Vendu par lot mais plus cher qu'à l'unité

il est parfois plus rentable d'acheter un produit à l'unité plutôt que par lot.
Il est parfois plus rentable d'acheter un produit à l'unité plutôt que par lot. © JDN

Un grand classique : le consommateur est toujours enclin à croire qu'un produit vendu par lot ou en grand format est forcément moins cher que le produit vendu à l'unité. Si c'est généralement le cas, c'est loin d'être évident pour certaines marques. Le paquet de BN acheté seul coûte ici 98 centimes, alors que le lot de deux paquets coûte 1,98 euro, soit 99 centimes le paquet.
Un seul conseil : comparer avant de vous précipiter sur un lot.