Des gadgets prestigieux

Sous le règne de Jean-Louis Dumas, le sellier parisien est devenu la plus prestigieuse des marques de luxe au monde, avec un chiffre d'affaires passé en moins de trente ans de 42 millions d'euros à 2,4 milliards l'an dernier. De quoi s'offrir de beaux objets, à l'instar de cette Horoglace de table sur pied cylindre gainé de cuir, œuvre des orfèvres d'Hermès et de l'horloger Jaeger-Lecoultre (4 000 euros). Ou bien cette lampe de table signée Paul-Dupré-Lafon qui devrait se négocier au moins 15 000 euros.
©  Etude Ferri

Pause