Quatre briques de jus de fruits

un euro = quatre briques de jus de fruits
Un euro = quatre briques de jus de fruits © Cécile Debise / JDN
Ces briques de 250 ml de jus de fruits sont vendues 1,33 euros les 6, soit 88 centimes le litre. Le prix du jus de fruits est extrêmement variable selon les marques et le conditionnement. Au rayon frais, le jus d'orange coûte jusqu'à 2,8 euros le litre, tandis que les premiers prix démarrent à 80 centimes le litre.