Les dépassements d'honoraires dans votre région Picardie : tous les dépassements d'honoraires

En Picardie, 16,2% des médecins (généralistes et spécialistes) pratiquent le dépassement d'honoraires, contre une moyenne de 25,4% en France métropolitaine, selon l'Assurance maladie (chiffres 2012).

Picardie : tous les dépassements d'honoraires
SpécialitéNombre de médecinsMédecins pratiquant le dépassementPart pratiquant le dépassementPart en France métropolitaine
Source : Assurance maladie / JDN
Anesthésie-réanimation chirurgicale672232,8%38,6%
Chirurgie générale341441,2%70,8%
Chirurgie orthopédique et traumatologie503264,0%81,6%
Dermato-vénéréologie541731,5%42,3%
Gastro-entérologie et hépatologie47817,0%39,4%
Gynécologie médicale34514,7%40,9%
Gynécologie obstétrique872933,3%64,9%
Omnipraticiens1 5911046,5%10,0%
Ophtalmologie1056461,0%55,7%
Oto-rhino-laryngologie452351,1%58,5%
Pathologie cardio-vasculaire891011,2%20,6%
Pédiatrie59610,2%34,7%
Pneumologie3113,2%18,2%
Psychiatrie5758,8%30,9%
Radiodiagnostic et imagerie médicale1111412,6%15,1%
Rhumatologie301446,7%46,3%

Autour du même sujet