Les dépassements d'honoraires dans votre région Provence-Alpes-Côte d'Azur : tous les dépassements d'honoraires

En Provence-Alpes-Côte d'Azur, 28,1% des médecins (généralistes et spécialistes) pratiquent le dépassement d'honoraires, contre une moyenne de 25,4% en France métropolitaine, selon l'Assurance maladie (chiffres 2012).

Provence-Alpes-Côte d'Azur : tous les dépassements d'honoraires
SpécialitéNombre de médecinsMédecins pratiquant le dépassementPart pratiquant le dépassementPart en France métropolitaine
Source : Assurance maladie / JDN
Anesthésie-réanimation chirurgicale41111227,3%38,6%
Chirurgie générale17513476,6%70,8%
Chirurgie orthopédique et traumatologie24621687,8%81,6%
Dermato-vénéréologie36718650,7%42,3%
Gastro-entérologie et hépatologie2509036,0%39,4%
Gynécologie médicale1395841,7%40,9%
Gynécologie obstétrique39829674,4%64,9%
Omnipraticiens5 83875312,9%10,0%
Ophtalmologie51932161,8%55,7%
Oto-rhino-laryngologie25317770,0%58,5%
Pathologie cardio-vasculaire61311819,2%20,6%
Pédiatrie31113643,7%34,7%
Pneumologie1443222,2%18,2%
Psychiatrie71115521,8%30,9%
Radiodiagnostic et imagerie médicale577274,7%15,1%
Rhumatologie1959046,2%46,3%

Autour du même sujet