Partager cet article

RSS
Journal du Net > Management > Ville > Nord > Elections > Législatives Nord > 13ème circonscription
Consulter les résultats dans
votre ville ou département

Législatives 2012 circonscription 13 pour Nord - Nord (59)

COUDEKERQUE BRANCHE , Coudekerque-Branche , Dunkerque Ouest , Grande-Synthe, LEFFRINCKOUCKE , TETEGHEM , UXEM

Cette circonscription a été modifiée suite au redécoupage de 2009. Certains cantons et certaines communes ont pu y être ajoutés ou retirés. Les candidats et résultats mentionnés pour 2007 peuvent ne plus correspondre à la circonscription actuelle.

Nord : toutes les circonscriptions


Election législative juin 2012

Tous les départements | Toutes les villes
 2ème TOUR (17 juin 2012) 
Candidats Circonscription Statut
Christian HUTIN Divers Gauche 64.73 Elu
Philippe EYMERY Front National 35.27 -
Blancs ou nuls (en % des votes exprimés) 2,87 %
Taux de participation 52,14 %

 1er TOUR (10 juin 2012) 
Candidats Circonscription Statut
Christian HUTIN Divers Gauche 47.87 Ballottage
Philippe EYMERY Front National 23.3 Ballottage
François ROSSEEL Union pour un Mouvement Populaire 14.92 -
David THIEBAUT Front de gauche 4.74 -
Marcel LEFEVRE Verts Ecologie 2.75 -
Pierre YANA Le Centre pour la France 1.69 -
Dominique WAILLY Extrême gauche 1.1 -
Laurence HERNOULT Alliance Ecologiste Independante 1.07 -
José DESWARTE Extrême gauche 0.85 -
Benamar SERBOUT Autres 0.61 -
Cindy BIGNARDI Extrême gauche 0.45 -
Samuel-Christophe BRESSE Alliance Ecologiste Independante 0.42 -
Benjamin BAK Autres 0.22 -
Blancs ou nuls (en % des votes exprimés) 1,29 %
Taux de participation 53,36 %

Commenter les résultats

Election législative juin 2007

Tous les départements | Toutes les villes
 2ème TOUR (17 juin 2007) 
Candidats Circonscription Statut
Michel DELEBARRE Socialiste 53,12 -
Franck DHERSIN UMP 46,88 -
Blancs ou nuls (en % des votes exprimés) 3,17 %
Taux de participation 66,77 %

 1er TOUR (10 juin 2007) 
Candidats Circonscription Statut
Michel DELEBARRE Socialiste 40,50 -
Franck DHERSIN UMP 39,90 -
Sandrine LEJEUNE-LE PALLAC UDF-Mouvement Démocrate 4,32 -
Ursula MALTESE Front national 3,53 -
José DESWARTE Extrême gauche 2,26 -
Paulo-Serge LOPES Les Verts 2,25 -
Véronique DE MIRIBEL Majorité présidentielle 1,51 -
Patrice HAEZEBROUCK Communiste 1,40 -
Claudine DEBOVE Ecologiste 1,24 -
Patrick NOWE Chasse Pêche Nature Traditions 1,13 -
Jacques VOLANT Extrême gauche 1,01 -
Janine BOUREL Extrême droite 0,50 -
Cindy BIGNARDI Extrême gauche 0,44 -
Blancs ou nuls (en % des votes exprimés) 2,29 %
Taux de participation 63,85 %

Commenter les résultats

Nord : toutes les circonscriptions


Circonscription 1
FACHES THUMESNIL , Lille Sud , Lille Sud-Est , Lille Sud-Ouest
Circonscription 13
COUDEKERQUE BRANCHE , Coudekerque-Branche , Dunkerque Est , Dunkerque Ouest , LEFFRINCKOUCKE , TETEGHEM , UXEM
Circonscription 2
LEZENNES , Lille Est , RONCHIN , VILLENEUVE D'ASCQ , Villeneuve-d'Ascq, Villeneuve-d'Ascq Nord
Circonscription 14
ARMBOUTS CAPPEL , ARNEKE , BIERNE , BOESCHEPE , BOLLEZEELE , BRAY DUNES , Bergues , Bourbourg , Cassel , ESQUELBECQ , GHYVELDE , GODEWAERSVELDE , HOYMILLE , Hondschoote , REXPOEDE , Steenvoorde , WARHEM , WATTEN , Wormhout , ZUYDCOOTE  ...
Circonscription 3
LA MADELEINE , Lille Centre , Lille Nord , Lille Nord-Est , Mons-En-Baroeul
Circonscription 15
BLARINGHEM , Bailleul Nord-Est , Bailleul Sud-Ouest , CAESTRE , ESTAIRES , Haverskerque , Hazebrouck Nord , Hazebrouck Sud , LA GORGUE , LE DOULIEU , METEREN , MORBECQUE , Merville , NEUF BERQUIN , NIEPPE , RENESCURE , SAINT JANS CAPPEL , STEENBECQUE , STEENWERCK , VIEUX BERQUIN  ...
Circonscription 4
COMINES , DEULEMONT , LAMBERSART , LOMPRET , Lille Ouest , MARQUETTE LEZ LILLE , PERENCHIES , QUESNOY SUR DEULE , Quesnoy-sur-Deûle, SAINT ANDRE LEZ LILLE , VERLINGHEM , WAMBRECHIES , WARNETON , WERVICQ SUD
Circonscription 16
ANICHE , AUBERCHICOURT , AUBY , BOUVIGNIES , DECHY , ECAILLON , FENAIN , FLINES LEZ RACHES , GUESNAIN , HORNAING , LALLAING , LEWARDE , MASNY , MONTIGNY EN OSTREVENT , Marchiennes , PECQUENCOURT , RACHES , RAIMBEAUCOURT , ROOST WARENDIN , SOMAIN  ...
Circonscription 5
ALLENNES LES MARAIS , ANNOEULLIN , BAUVIN , CAMPHIN EN CAREMBAULT , CARNIN , DON , EMMERIN , GONDECOURT , HOUPLIN ANCOISNE , Haubourdin , LESQUIN , LOOS , PROVIN , SANTES , Seclin , Seclin Nord , TEMPLEMARS , VENDEVILLE , WATTIGNIES , WAVRIN  ...
Circonscription 17
AUBIGNY AU BAC , Arleux , BUGNICOURT , CANTIN , COURCHELETTES , CUINCY , Douai Nord-Est , Douai Sud , ESTREES , FECHAIN , FERIN , FLERS EN ESCREBIEUX , FRESSAIN , GOEULZIN , LAMBRES LEZ DOUAI , LAUWIN PLANQUE , LECLUSE , MONCHECOURT , SIN LE NOBLE , WAZIERS  ...
Circonscription 6
ATTICHES , AVELIN , BAISIEUX , BEUVRY LA FORET , CHERENG , COUTICHES , Cysoing , FRETIN , LANDAS , NOMAIN , OSTRICOURT , Orchies , PHALEMPIN , PONT A MARCQ , Pont-à-Marcq, SAINGHIN EN MÉLANTOIS , TEMPLEUVE , THUMERIES , WAHAGNIES , WILLEMS  ...
Circonscription 18
BERTRY , BUSIGNY , CAUDRY , Cambrai Est , Cambrai Ouest , Clary , ESCAUDOEUVRES , FONTAINE NOTRE DAME , GOUZEAUCOURT , IWUY , Ligny-En-Cambresis , MARETZ , MASNIERES , Marcoing , NEUVILLE SAINT REMY , PROVILLE , RAILLENCOURT SAINTE OLLE , RUMILLY EN CAMBRESIS , VILLERS OUTREAUX , WALINCOURT SELVIGNY  ...
Circonscription 7
Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, HEM , LEERS , LYS LEZ LANNOY , Lannoy , Roubaix Centre , Roubaix Est , Sailly-lez-Lannoy , Tressin, WATTRELOS , Willems, boulevard de Belfort et rue Monge jusqu'à la limite du canton de Roubaix Est , et par l'axe des voies ci-après , par la limite du canton de Roubaix Ouest , puis celle du canton de Roubaix Nord jusqu'à la place de la Liberté , rue H, rue de Lannoy  ...
Circonscription 19
ABSCON , AULNOY LEZ VALENCIENNES , Bouchain , DOUCHY LES MINES , Denain , ESCAUDAIN , FAMARS , HASPRES , HAULCHIN , HAVELUY , HERIN , LA SENTINELLE , LOURCHES , MAING , NEUVILLE SUR ESCAUT , PROUVY , ROEULX , THIANT , TRITH SAINT LEGER , Valenciennes Sud  ...
Circonscription 8
CROIX , Roubaix Centre , Roubaix Nord , Roubaix Ouest , WASQUEHAL , WATTRELOS
Circonscription 20
AUBRY DU HAINAUT , Anzin , BEUVRAGES , BRUAY SUR L'ESCAUT , BRUILLE SAINT AMAND , ESCAUTPONT , FRESNES SUR ESCAUT , Flines-Les-Mortagne , HASNON , HERGNIES , LECELLES , MORTAGNE DU NORD , PETITE FORET , RAISMES , ROSULT , SAINT AMAND LES EAUX , Saint-Amand-les-Eaux Rive Droite, Saint-Amand-les-Eaux Rive Gauche, Valenciennes Nord , WALLERS  ...
Circonscription 9
BONDUES , MARCQ EN BAROEUL , MOUVAUX , Marcq-en-Baroeul, Tourcoing Sud
Circonscription 21
CONDE SUR L'ESCAUT , CRESPIN , CURGIES , Condé-sur-l'Escault , ESTREUX , Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, ONNAING , Odomez, PRESEAU , QUAROUBLE , QUIEVRECHAIN , ROMBIES ET MARCHIPONT , SAINT SAULVE , SAULTAIN , SEBOURG , Thivencelle , VIEUX CONDE , Valenciennes Est , Vicq ...
Circonscription 10
BOUSBECQUE , HALLUIN , LINSELLES , NEUVILLE EN FERRAIN , RONCQ , Tourcoing Nord , Tourcoing Nord-Est
Circonscription 22
AULNOYE AYMERIES , AVESNES LES AUBERT , BACHANT , BEAUVOIS EN CAMBRESIS , Berlaimont , Carnières , GOMMEGNIES , HAUSSY , LE CATEAU CAMBRESIS , LEVAL , Le Cateau-Cambrésis, Le Quesnoy Est , Le Quesnoy Ouest , POIX DU NORD , PONT SUR SAMBRE , QUIEVY , SAULZOIR , Saint-Hilaire-Lez-Cambrai , Solesmes , VIESLY  ...
Circonscription 11
AUBERS , Armentières , BOIS GRENIER , CAPINGHEM , ERQUINGHEM LYS , FOURNES EN WEPPES , FRELINGHIEN , HALLENNES-LEZ-HAUBOURDIN , HERLIES , HOUPLINES , ILLIES , LA CHAPELLE D'ARMENTIERES , LILLE , La Bassée , Lomme, MARQUILLIES , PREMESQUES , SAINGHIN EN WEPPES , SALOME , SEQUEDIN  ...
Circonscription 23
ASSEVENT , BELLIGNIES , BOUSSOIS , Bavay , COLLERET , ELESMES , FEIGNIES , FERRIERE LA GRANDE , FERRIERE LA PETITE , HOUDAIN LEZ BAVAY , JEUMONT , LA LONGUEVILLE , LOUVROIL , MARPENT , Maubeuge Nord , Maubeuge Sud , RECQUIGNIES , ROUSIES , TAISNIERES SUR HON , VILLERS SIRE NICOLE  ...
Circonscription 12
CAPPELLE LA GRANDE , CRAYWICK , Dunkerque Ouest , FORT MARDYCK , GRAND-FORT-PHILIPPE , GRANDE SYNTHE , Grande-Synthe, Gravelines , LOON PLAGE , SAINT GEORGES SUR L'AA , SAINT POL SUR MER , pont du Mail et canal de Bourbourg jusqu'à la limite de la commune de Coudekerque-Branche, rue du
Circonscription 24
ANOR , AVESNELLES , AVESNES SUR HELPE , Avesnes-sur-Helpe Nord, Avesnes-sur-Helpe Sud, BOUSIES , COUSOLRE , ETROEUNGT , FELLERIES , FOURMIES , GLAGEON , Hautmont , Landrecies , NEUF MESNIL , SAINS DU NORD , SARS POTERIES , SOLRE LE CHATEAU , Solre-le-Château, Trélon , WIGNEHIES  ...

Les résultats et l'ensemble des données figurant sur ces
tableaux sont fournis par le Ministère de l'Intérieur
© Benchmark Group Envoyer Imprimer Haut de page
 


 
Voir un exemple

Voir un exemple

Voir un exemple

Toutes nos newsletters