Résultat des législatives dans le Nord : député du Nord (59)
- Résultat législatives dans le Nord
- Résultats ville par ville dans le Nord
- Nord (toutes les informations sur le département)
Résultats des législatives 2022 dans le Nord
Le résultat du 2e tour des élections législatives dans le Nord est publié. Retrouvez ci-dessous le résultat officiel de l'élection communiqué par le ministère de l'Intérieur.Carte des votes du second tour dans le Nord
Résultats élections législatives par circonscription dans le Nord
Le département du Nord est divisé en 21 circonscriptions législatives. Retrouvez ci-dessous la liste de ces circonscriptions législatives.
Résultat législatives 2022 dans la 1ère circonscription du Nord
Résultat 2e tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Adrien Quatennens (Élu) Nouvelle union populaire écologique et sociale | 65,24% | 17 428 |
Vanessa Duhamel Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 34,76% | 9 284 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 43,87% |
Taux d'abstention | 56,13% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,68% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,55% |
Nombre de votants | 28 186 |
Résultat 1er tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Adrien Quatennens (Ballotage) Nouvelle union populaire écologique et sociale | 52,05% | 15 000 |
Vanessa Duhamel (Ballotage) Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 21,07% | 6 071 |
Carole Leclercq Rassemblement National | 10,27% | 2 960 |
Thomas Fabre Union des Démocrates et des Indépendants | 6,88% | 1 984 |
Mai Rimlinger Reconquête ! | 2,71% | 782 |
Audric Alexandre Divers | 2,71% | 782 |
Constance Godest Ecologistes | 2,32% | 669 |
Pierre Madelain Divers extrême gauche | 0,96% | 277 |
Jonathan Lefrancq Divers | 0,82% | 237 |
Frédéric Chaouat Divers | 0,17% | 50 |
Hugo Desmarchelier Divers | 0,02% | 6 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 45,65% |
Taux d'abstention | 54,35% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,20% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,50% |
Nombre de votants | 29 317 |
Résultat législatives 2022 dans la 2ème circonscription du Nord
Résultat 2e tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Ugo Bernalicis (Élu) Nouvelle union populaire écologique et sociale | 58,00% | 21 740 |
Rudy Elegeest Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 42,00% | 15 743 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 45,63% |
Taux d'abstention | 54,37% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,59% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,83% |
Nombre de votants | 39 632 |
Résultat 1er tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Ugo Bernalicis (Ballotage) Nouvelle union populaire écologique et sociale | 43,49% | 17 212 |
Rudy Elegeest (Ballotage) Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 24,82% | 9 823 |
Philippe Guérard Rassemblement National | 13,46% | 5 328 |
Caroline Boisard-Vannier Les Républicains | 7,85% | 3 106 |
Monique Delevallet Reconquête ! | 3,40% | 1 344 |
Virginie Chauchoy Ecologistes | 2,63% | 1 041 |
Pascale Rougée Divers extrême gauche | 1,28% | 508 |
Nordine Aassi Divers | 1,28% | 507 |
Nicolas Karasiewicz Divers centre | 1,03% | 407 |
Marie Savage Divers extrême gauche | 0,76% | 300 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 46,50% |
Taux d'abstention | 53,50% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,38% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,61% |
Nombre de votants | 40 380 |
Résultat législatives 2022 dans la 3ème circonscription du Nord
Résultat 2e tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Benjamin Saint-Huile (Élu) Divers gauche | 51,70% | 18 448 |
Sandra Delannoy Rassemblement National | 48,30% | 17 237 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 40,76% |
Taux d'abstention | 59,24% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,80% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,39% |
Nombre de votants | 37 638 |
Résultat 1er tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sandra Delannoy (Ballotage) Rassemblement National | 31,18% | 11 323 |
Benjamin Saint-Huile (Ballotage) Divers gauche | 18,74% | 6 807 |
Sophie Villette Nouvelle union populaire écologique et sociale | 15,17% | 5 510 |
Christophe Di Pompeo Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 15,02% | 5 455 |
Nicolas Leblanc Les Républicains | 11,69% | 4 246 |
Marc Dehondt Ecologistes | 2,92% | 1 060 |
Jessica Wattiez Reconquête ! | 2,79% | 1 014 |
Marie-Claude Rondeaux Divers extrême gauche | 1,50% | 545 |
Irène Safai Droite souverainiste | 0,98% | 355 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 40,09% |
Taux d'abstention | 59,91% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,33% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,55% |
Nombre de votants | 37 011 |
Résultat législatives 2022 dans la 4ème circonscription du Nord
Résultat 2e tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Brigitte Liso (Élue) Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 56,05% | 25 445 |
Octave Delepiere Nouvelle union populaire écologique et sociale | 43,95% | 19 954 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 47,46% |
Taux d'abstention | 52,54% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,07% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,86% |
Nombre de votants | 48 263 |
Résultat 1er tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Brigitte Liso (Ballotage) Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 30,15% | 14 658 |
Octave Delepiere (Ballotage) Nouvelle union populaire écologique et sociale | 27,65% | 13 440 |
Patricia Plancke Rassemblement National | 13,96% | 6 785 |
Jacques Houssin Divers droite | 12,12% | 5 894 |
Sébastien Leblanc Les Républicains | 6,28% | 3 051 |
Patrick Jardin Reconquête ! | 3,80% | 1 849 |
Gauthier Boullet Ecologistes | 2,32% | 1 126 |
Claire Desbois Divers | 1,14% | 554 |
Frédéric Monteux Droite souverainiste | 1,11% | 540 |
Fatima Abdellaoui Divers extrême gauche | 1,05% | 511 |
Ewann Gavard Divers | 0,42% | 204 |
Georgia Gambirasio Divers centre | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 48,57% |
Taux d'abstention | 51,43% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,11% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,45% |
Nombre de votants | 49 383 |
Résultat législatives 2022 dans la 5ème circonscription du Nord
Résultat 2e tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Victor Catteau (Élu) Rassemblement National | 51,14% | 20 658 |
Ophélie Delneste Nouvelle union populaire écologique et sociale | 48,86% | 19 736 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 47,26% |
Taux d'abstention | 52,74% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 12,62% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,26% |
Nombre de votants | 48 016 |
Résultat 1er tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Ophélie Delneste (Ballotage) Nouvelle union populaire écologique et sociale | 24,98% | 12 213 |
Victor Catteau (Ballotage) Rassemblement National | 24,97% | 12 211 |
Frédéric Cauderlier Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 24,56% | 12 012 |
Sébastien Huyghe Les Républicains | 17,51% | 8 562 |
Manon Stoffel Ecologistes | 3,06% | 1 498 |
Hugues Sion Reconquête ! | 2,45% | 1 196 |
Luc Dubois Divers extrême gauche | 1,27% | 619 |
Pierrick Dennequin Droite souverainiste | 1,20% | 589 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 49,15% |
Taux d'abstention | 50,85% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,60% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,47% |
Nombre de votants | 49 930 |
Résultat législatives 2022 dans la 6ème circonscription du Nord
Résultat 2e tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Charlotte Parmentier-Lecocq (Élue) Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 63,07% | 27 387 |
Célia Pereira Nouvelle union populaire écologique et sociale | 36,93% | 16 037 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 50,54% |
Taux d'abstention | 49,46% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,66% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,65% |
Nombre de votants | 47 359 |
Résultat 1er tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Charlotte Parmentier-Lecocq (Ballotage) Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 33,60% | 16 307 |
Célia Pereira (Ballotage) Nouvelle union populaire écologique et sociale | 19,94% | 9 679 |
Virginie Fenain Rassemblement National | 19,81% | 9 614 |
Luc Foutry Les Républicains | 14,17% | 6 876 |
André Demeester Reconquête ! | 3,47% | 1 682 |
Maryse Faber-Rossi Parti radical de gauche | 2,61% | 1 269 |
Vanessa Labre Ecologistes | 2,60% | 1 260 |
Thierry Rolland Divers droite | 2,08% | 1 011 |
Delphine Leleu Droite souverainiste | 0,92% | 448 |
Frédéric Barrez Divers extrême gauche | 0,80% | 388 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 52,70% |
Taux d'abstention | 47,30% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,26% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,45% |
Nombre de votants | 49 379 |
Résultat législatives 2022 dans la 7ème circonscription du Nord
Résultat 2e tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Félicie Gérard (Élue) Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 55,47% | 16 600 |
Karima Chouia Nouvelle union populaire écologique et sociale | 44,53% | 13 324 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 43,56% |
Taux d'abstention | 56,44% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,74% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,93% |
Nombre de votants | 32 065 |
Résultat 1er tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Félicie Gérard (Ballotage) Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 26,77% | 8 596 |
Karima Chouia (Ballotage) Nouvelle union populaire écologique et sociale | 26,41% | 8 483 |
Valérie Six Union des Démocrates et des Indépendants | 17,93% | 5 758 |
Jean-Sébastien Willem Rassemblement National | 16,01% | 5 141 |
Mathilde Leconte Duchange Reconquête ! | 4,08% | 1 311 |
Nelly Savio Divers centre | 3,86% | 1 241 |
Jeyan Bichon Ecologistes | 2,11% | 678 |
Nicolas Schuurman Divers extrême gauche | 1,50% | 481 |
Charlotte Houcke Droite souverainiste | 1,33% | 427 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 44,33% |
Taux d'abstention | 55,67% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,08% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,47% |
Nombre de votants | 32 623 |
Résultat législatives 2022 dans la 8ème circonscription du Nord
Résultat 2e tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
David Guiraud (Élu) Nouvelle union populaire écologique et sociale | 59,94% | 12 585 |
Catherine Osson Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 40,06% | 8 412 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 32,45% |
Taux d'abstention | 67,55% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,04% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,67% |
Nombre de votants | 22 268 |
Résultat 1er tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
David Guiraud (Ballotage) Nouvelle union populaire écologique et sociale | 39,83% | 8 684 |
Catherine Osson (Ballotage) Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 24,16% | 5 267 |
Rachida Sahraoui Rassemblement National | 19,93% | 4 346 |
Amine Elbahi Les Républicains | 5,80% | 1 264 |
Lisa Verlande Reconquête ! | 3,17% | 692 |
Christian Vermeersch Ecologistes | 2,53% | 551 |
Françoise Delbarre Divers extrême gauche | 2,15% | 469 |
Maël Camerlynck Droite souverainiste | 1,78% | 388 |
Aymeric Paco Divers centre | 0,42% | 91 |
Samuel Tandonnet Divers | 0,24% | 53 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 32,61% |
Taux d'abstention | 67,39% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,73% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,76% |
Nombre de votants | 22 363 |
Résultat législatives 2022 dans la 9ème circonscription du Nord
Résultat 2e tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Violette Spillebout (Élue) Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 59,10% | 23 990 |
Odile Vidal-Sagnier Nouvelle union populaire écologique et sociale | 40,90% | 16 602 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 46,58% |
Taux d'abstention | 53,42% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,04% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,60% |
Nombre de votants | 43 017 |
Résultat 1er tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Violette Spillebout (Ballotage) Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 31,92% | 13 889 |
Odile Vidal-Sagnier (Ballotage) Nouvelle union populaire écologique et sociale | 27,22% | 11 841 |
Nicolas Papiachvili Les Républicains | 20,45% | 8 897 |
Christine Landru Rassemblement National | 9,63% | 4 190 |
Sylvie Goddyn Reconquête ! | 4,38% | 1 904 |
Eric Galera Divers | 2,15% | 934 |
Laurent Leturque Ecologistes | 2,14% | 933 |
Carla Clavel Droite souverainiste | 1,16% | 505 |
Chantal Sarazin Divers extrême gauche | 0,95% | 415 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 47,75% |
Taux d'abstention | 52,25% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,98% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,34% |
Nombre de votants | 44 089 |
Résultat législatives 2022 dans la 10ème circonscription du Nord
Résultat 2e tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gérald Darmanin (Élu) Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 57,52% | 16 193 |
Leslie Mortreux Nouvelle union populaire écologique et sociale | 42,48% | 11 957 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 36,82% |
Taux d'abstention | 63,18% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,88% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,17% |
Nombre de votants | 30 285 |
Résultat 1er tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gérald Darmanin (Ballotage) Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 39,08% | 11 950 |
Leslie Mortreux (Ballotage) Nouvelle union populaire écologique et sociale | 23,08% | 7 059 |
Mélanie d'Hont Rassemblement National | 21,94% | 6 709 |
Louis Bleuzé Reconquête ! | 3,38% | 1 035 |
Jérôme Garcia Les Républicains | 3,05% | 934 |
Oueb Leuchi Ecologistes | 2,99% | 915 |
Romain Van Gansen Ecologistes | 2,60% | 794 |
Christophe Charlon Divers extrême gauche | 1,58% | 483 |
Valérie Dumortier Droite souverainiste | 1,28% | 390 |
Marcellin Brazon Divers droite | 1,01% | 310 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 38,02% |
Taux d'abstention | 61,98% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,60% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,57% |
Nombre de votants | 31 257 |
Résultat législatives 2022 dans la 11ème circonscription du Nord
Résultat 2e tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Roger Vicot (Élu) Nouvelle union populaire écologique et sociale | 56,27% | 22 143 |
Laurent Pietraszewski Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 43,73% | 17 210 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 44,65% |
Taux d'abstention | 55,35% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,33% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,35% |
Nombre de votants | 42 170 |
Résultat 1er tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Roger Vicot (Ballotage) Nouvelle union populaire écologique et sociale | 35,43% | 15 178 |
Laurent Pietraszewski (Ballotage) Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 25,57% | 10 953 |
Maxime Moulin Rassemblement National | 17,17% | 7 355 |
Michel Plouy Les Républicains | 8,79% | 3 765 |
Priscilla Cherpin Ecologistes | 4,52% | 1 935 |
Eddy Casterman Reconquête ! | 3,36% | 1 438 |
Sophie Goudenhooft Ecologistes | 2,30% | 984 |
Carole Bailleul Divers extrême gauche | 1,38% | 590 |
Pascal Gollet Muret Droite souverainiste | 0,94% | 403 |
Sebastien Fiey Divers droite | 0,55% | 236 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 46,14% |
Taux d'abstention | 53,86% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,12% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,53% |
Nombre de votants | 43 560 |
Résultat législatives 2022 dans la 12ème circonscription du Nord
Résultat 2e tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Michaël Taverne (Élu) Rassemblement National | 52,82% | 20 415 |
Anne Laure Cattelot Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 47,18% | 18 235 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 44,31% |
Taux d'abstention | 55,69% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,50% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,83% |
Nombre de votants | 41 262 |
Résultat 1er tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Michaël Taverne (Ballotage) Rassemblement National | 33,91% | 13 727 |
Anne Laure Cattelot (Ballotage) Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 27,31% | 11 055 |
Malik Yahiatene Nouvelle union populaire écologique et sociale | 19,63% | 7 945 |
Claude Dupont Les Républicains | 8,07% | 3 268 |
Simon Flahaut Reconquête ! | 3,81% | 1 543 |
Grégory Pamart Divers | 2,78% | 1 125 |
Ludovic Lussiez Divers droite | 2,03% | 821 |
Laurent Lehrhaupt Divers extrême gauche | 1,46% | 590 |
Geoffrey Denis Droite souverainiste | 0,99% | 402 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 44,47% |
Taux d'abstention | 55,53% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,66% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,57% |
Nombre de votants | 41 400 |
Résultat législatives 2022 dans la 13ème circonscription du Nord
Résultat 2e tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Christine Decodts (Élue) Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 52,29% | 16 497 |
Yohann Duval Rassemblement National | 47,71% | 15 055 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 39,05% |
Taux d'abstention | 60,95% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,37% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,77% |
Nombre de votants | 33 977 |
Résultat 1er tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Christine Decodts (Ballotage) Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 32,56% | 11 317 |
Yohann Duval (Ballotage) Rassemblement National | 30,23% | 10 506 |
Damien Lacroix Nouvelle union populaire écologique et sociale | 24,15% | 8 394 |
Véronique de Miribel Les Républicains | 4,00% | 1 390 |
Eugénie Madelaine Reconquête ! | 3,04% | 1 056 |
Alexis Peltier Ecologistes | 2,73% | 950 |
Clément Bézine Divers extrême gauche | 2,01% | 698 |
Maeva Menneboo Divers | 1,27% | 443 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 41,16% |
Taux d'abstention | 58,84% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,25% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,68% |
Nombre de votants | 35 804 |
Résultat législatives 2022 dans la 14ème circonscription du Nord
Résultat 2e tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Paul Christophe (Élu) Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 53,21% | 22 916 |
Pierrette Cuvelier Rassemblement National | 46,79% | 20 154 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 46,35% |
Taux d'abstention | 53,65% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,63% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,91% |
Nombre de votants | 46 083 |
Résultat 1er tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Paul Christophe (Ballotage) Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 33,75% | 15 582 |
Pierrette Cuvelier (Ballotage) Rassemblement National | 28,23% | 13 032 |
Philippine Heyman Nouvelle union populaire écologique et sociale | 17,03% | 7 861 |
Frédéric Devos Les Républicains | 10,68% | 4 931 |
Eric Maerten Reconquête ! | 3,92% | 1 809 |
Frédéric Béague Ecologistes | 2,92% | 1 349 |
Sandrine Desrayaud Divers extrême gauche | 1,35% | 623 |
Pierre Gonzalez Divers gauche | 1,14% | 527 |
Guillaume Lévecq Droite souverainiste | 0,99% | 455 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 47,70% |
Taux d'abstention | 52,30% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,88% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,76% |
Nombre de votants | 47 418 |
Résultat législatives 2022 dans la 15ème circonscription du Nord
Résultat 2e tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Pierrick Berteloot (Élu) Rassemblement National | 54,09% | 21 367 |
Emilie Ducourant Nouvelle union populaire écologique et sociale | 45,91% | 18 134 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 47,02% |
Taux d'abstention | 52,98% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 10,38% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,74% |
Nombre de votants | 45 995 |
Résultat 1er tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Pierrick Berteloot (Ballotage) Rassemblement National | 26,42% | 12 133 |
Emilie Ducourant (Ballotage) Nouvelle union populaire écologique et sociale | 20,03% | 9 200 |
Claude Nicolet Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 17,60% | 8 084 |
Stephane Dieusaert Les Républicains | 10,69% | 4 910 |
Jérôme Darques Divers droite | 5,53% | 2 540 |
Caroline Landtsheere Divers droite | 3,16% | 1 451 |
Stéphane Ledez Divers centre | 2,99% | 1 373 |
Marc Deneuche Divers centre | 2,54% | 1 165 |
Aurélie Leleu Reconquête ! | 2,52% | 1 155 |
Joël Duyck Divers droite | 2,37% | 1 088 |
Gaétan Lamérant Ecologistes | 2,15% | 989 |
Anne Abadie Divers droite | 1,60% | 733 |
Benjamin Dubiez Divers extrême gauche | 1,36% | 624 |
Anne-Lise Perche Droite souverainiste | 1,04% | 478 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 48,32% |
Taux d'abstention | 51,68% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,99% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,82% |
Nombre de votants | 47 249 |
Résultat législatives 2022 dans la 16ème circonscription du Nord
Résultat 2e tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Matthieu Marchio (Élu) Rassemblement National | 50,34% | 16 321 |
Alain Bruneel Nouvelle union populaire écologique et sociale | 49,66% | 16 098 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 41,98% |
Taux d'abstention | 58,02% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,77% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,01% |
Nombre de votants | 35 153 |
Résultat 1er tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Matthieu Marchio (Ballotage) Rassemblement National | 35,86% | 12 416 |
Alain Bruneel (Ballotage) Nouvelle union populaire écologique et sociale | 33,59% | 11 632 |
Chantal Rybak Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 15,15% | 5 245 |
Mady Dorchies Les Républicains | 5,31% | 1 838 |
Tanneguy Adriencense Reconquête ! | 2,86% | 990 |
Delphine Zagacki Parti radical de gauche | 2,79% | 967 |
Antoine Stathoulias Ecologistes | 2,78% | 962 |
Éric Pecqueur Divers extrême gauche | 1,67% | 577 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 42,28% |
Taux d'abstention | 57,72% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,60% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,57% |
Nombre de votants | 35 397 |
Résultat législatives 2022 dans la 17ème circonscription du Nord
Résultat 2e tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Thibaut Francois (Élu) Rassemblement National | 53,57% | 15 408 |
Dimitri Houbron Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 46,43% | 13 354 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 42,37% |
Taux d'abstention | 57,63% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,82% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,04% |
Nombre de votants | 31 215 |
Résultat 1er tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Thibaut Francois (Ballotage) Rassemblement National | 32,91% | 10 414 |
Dimitri Houbron (Ballotage) Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 24,13% | 7 636 |
Cyril Grandin Nouvelle union populaire écologique et sociale | 22,91% | 7 250 |
Romain Boulant Union des Démocrates et des Indépendants | 5,33% | 1 688 |
Valérie Norreel Reconquête ! | 3,05% | 966 |
Isabelle Maman Ecologistes | 2,66% | 841 |
Marion T'Hooft Parti radical de gauche | 2,09% | 661 |
Thibault Bruni Droite souverainiste | 1,85% | 586 |
Cédric Fluckiger Divers extrême gauche | 1,50% | 475 |
Christian Delannoy Divers extrême gauche | 1,48% | 468 |
Jean-Luc Frydman Divers | 1,38% | 438 |
Dominique Garaud Divers droite | 0,69% | 219 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 43,99% |
Taux d'abstention | 56,01% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,77% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,58% |
Nombre de votants | 32 402 |
Résultat législatives 2022 dans la 18ème circonscription du Nord
Résultat 2e tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Guy Bricout (Élu) Union des Démocrates et des Indépendants | 50,58% | 19 211 |
Mélanie Disdier Rassemblement National | 49,42% | 18 768 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 44,01% |
Taux d'abstention | 55,99% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,84% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,46% |
Nombre de votants | 40 103 |
Résultat 1er tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Mélanie Disdier (Ballotage) Rassemblement National | 29,86% | 12 074 |
Guy Bricout (Ballotage) Union des Démocrates et des Indépendants | 21,85% | 8 835 |
Stéphanie Maréchal Nouvelle union populaire écologique et sociale | 15,35% | 6 207 |
Pierre-Antoine Villain Divers droite | 13,33% | 5 390 |
Philippe Loyez Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 12,32% | 4 980 |
Gérard Philippe Reconquête ! | 3,29% | 1 329 |
Aurélien Dolay Ecologistes | 2,53% | 1 021 |
Nadine Reynaert Divers extrême gauche | 1,47% | 593 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 45,18% |
Taux d'abstention | 54,82% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,32% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,46% |
Nombre de votants | 41 163 |
Résultat législatives 2022 dans la 19ème circonscription du Nord
Résultat 2e tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sébastien Chenu (Élu) Rassemblement National | 57,15% | 17 451 |
Patrick Soloch Nouvelle union populaire écologique et sociale | 42,85% | 13 085 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 41,09% |
Taux d'abstention | 58,91% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,44% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,10% |
Nombre de votants | 33 023 |
Résultat 1er tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sébastien Chenu (Ballotage) Rassemblement National | 44,35% | 14 758 |
Patrick Soloch (Ballotage) Nouvelle union populaire écologique et sociale | 25,64% | 8 532 |
Emmanuel Cherrier Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 17,55% | 5 839 |
Bruno Raczkiewicz Union des Démocrates et des Indépendants | 3,32% | 1 106 |
Vincent Duquenne Ecologistes | 2,92% | 971 |
Christine Troia Reconquête ! | 2,44% | 813 |
Cécile Bourlet Divers extrême gauche | 2,02% | 672 |
Djemi Drici Divers centre | 1,76% | 585 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 42,29% |
Taux d'abstention | 57,71% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,44% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,64% |
Nombre de votants | 33 981 |
Résultat législatives 2022 dans la 20ème circonscription du Nord
Résultat 2e tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Fabien Roussel (Élu) Nouvelle union populaire écologique et sociale | 54,50% | 16 439 |
Guillaume Florquin Rassemblement National | 45,50% | 13 725 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 39,48% |
Taux d'abstention | 60,52% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,65% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,64% |
Nombre de votants | 32 191 |
Résultat 1er tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Fabien Roussel (Ballotage) Nouvelle union populaire écologique et sociale | 34,15% | 10 819 |
Guillaume Florquin (Ballotage) Rassemblement National | 32,62% | 10 334 |
Delphine Alexandre Ensemble ! (Majorité présidentielle) | 14,69% | 4 654 |
Éric Renaud Divers gauche | 8,70% | 2 757 |
Béatrice Lasserre Reconquête ! | 3,19% | 1 011 |
Rudy Patel Ecologistes | 3,03% | 960 |
Monique Huon Divers droite | 1,66% | 525 |
Bruno Duquesne Parti radical de gauche | 1,21% | 382 |
Dimitri Mozdzierz Divers extrême gauche | 0,75% | 237 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 39,62% |
Taux d'abstention | 60,38% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,40% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,52% |
Nombre de votants | 32 298 |
Résultat législatives 2022 dans la 21ème circonscription du Nord
Résultat 2e tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Béatrice Descamps (Élue) Divers droite | 57,12% | 17 199 |
Océane Valentin Rassemblement National | 42,88% | 12 909 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 39,59% |
Taux d'abstention | 60,41% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,63% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,58% |
Nombre de votants | 32 100 |
Résultat 1er tour
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Béatrice Descamps (Ballotage) Divers droite | 35,43% | 11 769 |
Océane Valentin (Ballotage) Rassemblement National | 28,62% | 9 508 |
Luce Troadec Nouvelle union populaire écologique et sociale | 23,48% | 7 798 |
Laurent Lasselin Divers droite | 3,28% | 1 091 |
Corinne Lairé Reconquête ! | 3,28% | 1 089 |
Ludovic Aubry Ecologistes | 3,15% | 1 046 |
Edith Weisshaupt Divers extrême gauche | 1,58% | 525 |
Elisabeth Serralta Droite souverainiste | 1,17% | 390 |
Participation au scrutin | Nord |
---|---|
Taux de participation | 41,89% |
Taux d'abstention | 58,11% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,59% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,59% |
Nombre de votants | 33 956 |
Nord : toutes les villes
- Abancourt (59268)
- Abscon (59215)
- Aibes (59149)
- Aix-en-Pévèle (59310)
- Allennes-les-Marais (59251)
- Amfroipret (59144)
- Anhiers (59194)
- Aniche (59580)
- Villeneuve-d'Ascq (59491)
- Anneux (59400)
- Annœullin (59112)
- Anor (59186)
- Anstaing (59152)
- Anzin (59410)
- Arleux (59151)
- Armbouts-Cappel (59380)
- Armentières (59280)
- Arnèke (59285)
- Artres (59269)
- Assevent (59600)
- Attiches (59551)
- Aubencheul-au-Bac (59265)
- Auberchicourt (59165)
- Aubers (59249)
- Aubigny-au-Bac (59265)
- Aubry-du-Hainaut (59494)
- Auby (59950)
- Auchy-lez-Orchies (59310)
- Audignies (59570)
- Aulnoy-lez-Valenciennes (59300)
- Aulnoye-Aymeries (59620)
- Avelin (59710)
- Avesnelles (59440)
- Avesnes-sur-Helpe (59440)
- Avesnes-les-Aubert (59129)
- Avesnes-le-Sec (59296)
- Awoingt (59400)
- Bachant (59138)
- Bachy (59830)
- Bailleul (59270)
- Baisieux (59780)
- Baives (59132)
- Bambecque (59470)
- Banteux (59266)
- Bantigny (59554)
- Bantouzelle (59266)
- Bas-Lieu (59440)
- La Bassée (59480)
- Bauvin (59221)
- Bavay (59570)
- Bavinchove (59670)
- Bazuel (59360)
- Beaucamps-Ligny (59134)
- Beaudignies (59530)
- Beaufort (59330)
- Beaumont-en-Cambrésis (59540)
- Beaurain (59730)
- Beaurepaire-sur-Sambre (59550)
- Beaurieux (59740)
- Beauvois-en-Cambrésis (59157)
- Bellaing (59135)
- Bellignies (59570)
- Bérelles (59740)
- Bergues (59380)
- Berlaimont (59145)
- Bermerain (59213)
- Bermeries (59570)
- Bersée (59235)
- Bersillies (59600)
- Berthen (59270)
- Bertry (59980)
- Béthencourt (59540)
- Bettignies (59600)
- Bettrechies (59570)
- Beugnies (59216)
- Beuvrages (59192)
- Beuvry-la-Forêt (59310)
- Bévillers (59217)
- Bierne (59380)
- Bissezeele (59380)
- Blaringhem (59173)
- Blécourt (59268)
- Boeschepe (59299)
- Boëseghem (59189)
- Bois-Grenier (59280)
- Bollezeele (59470)
- Bondues (59910)
- Borre (59190)
- Bouchain (59111)
- Boulogne-sur-Helpe (59440)
- Bourbourg (59630)
- Bourghelles (59830)
- Boursies (59400)
- Bousbecque (59166)
- Bousies (59222)
- Bousignies (59178)
- Bousignies-sur-Roc (59149)
- Boussières-en-Cambrésis (59217)
- Boussières-sur-Sambre (59330)
- Boussois (59168)
- Bouvignies (59870)
- Bouvines (59830)
- Bray-Dunes (59123)
- Briastre (59730)
- Brillon (59178)
- Brouckerque (59630)
- Broxeele (59470)
- Bruay-sur-l'Escaut (59860)
- Bruille-lez-Marchiennes (59490)
- Bruille-Saint-Amand (59199)
- Brunémont (59151)
- Bry (59144)
- Bugnicourt (59151)
- Busigny (59137)
- Buysscheure (59285)
- Caëstre (59190)
- Cagnoncles (59161)
- Cambrai (59400)
- Camphin-en-Carembault (59133)
- Camphin-en-Pévèle (59780)
- Cantaing-sur-Escaut (59267)
- Cantin (59169)
- Capelle (59213)
- Capinghem (59160)
- Cappelle-en-Pévèle (59242)
- Cappelle-Brouck (59630)
- Cappelle-la-Grande (59180)
- Carnières (59217)
- Carnin (59112)
- Cartignies (59244)
- Cassel (59670)
- Le Cateau-Cambrésis (59360)
- Catillon-sur-Sambre (59360)
- Cattenières (59217)
- Caudry (59540)
- Caullery (59191)
- Cauroir (59400)
- Cerfontaine (59680)
- La Chapelle-d'Armentières (59930)
- Château-l'Abbaye (59230)
- Chemy (59147)
- Chéreng (59152)
- Choisies (59740)
- Clairfayts (59740)
- Clary (59225)
- Cobrieux (59830)
- Colleret (59680)
- Comines (59560)
- Condé-sur-l'Escaut (59163)
- Coudekerque-Branche (59210)
- Courchelettes (59552)
- Cousolre (59149)
- Coutiches (59310)
- Craywick (59279)
- Crespin (59154)
- Crèvecœur-sur-l'Escaut (59258)
- Crochte (59380)
- Croix (59170)
- Croix-Caluyau (59222)
- Cuincy (59553)
- Curgies (59990)
- Cuvillers (59268)
- Cysoing (59830)
- Damousies (59680)
- Dechy (59187)
- Dehéries (59127)
- Denain (59220)
- Deûlémont (59890)
- Dimechaux (59740)
- Dimont (59216)
- Doignies (59400)
- Dompierre-sur-Helpe (59440)
- Douai (59500)
- Douchy-les-Mines (59282)
- Le Doulieu (59940)
- Dourlers (59440)
- Drincham (59630)
- Dunkerque (59140)
- Ebblinghem (59173)
- Écaillon (59176)
- Eccles (59740)
- Éclaibes (59330)
- Écuélin (59620)
- Eecke (59114)
- Élesmes (59600)
- Élincourt (59127)
- Émerchicourt (59580)
- Emmerin (59320)
- Englefontaine (59530)
- Englos (59320)
- Ennetières-en-Weppes (59320)
- Ennevelin (59710)
- Eppe-Sauvage (59132)
- Erchin (59169)
- Eringhem (59470)
- Erquinghem-le-Sec (59320)
- Erquinghem-Lys (59193)
- Erre (59171)
- Escarmain (59213)
- Escaudain (59124)
- Escaudœuvres (59161)
- Escautpont (59278)
- Escobecques (59320)
- Esnes (59127)
- Esquelbecq (59470)
- Esquerchin (59553)
- Estaires (59940)
- Estourmel (59400)
- Estrées (59151)
- Estreux (59990)
- Eswars (59161)
- Eth (59144)
- Étrœungt (59219)
- Estrun (59295)
- Faches-Thumesnil (59155)
- Famars (59300)
- Faumont (59310)
- Le Favril (59550)
- Féchain (59247)
- Feignies (59750)
- Felleries (59740)
- Fenain (59179)
- Férin (59169)
- Féron (59610)
- Ferrière-la-Grande (59680)
- Ferrière-la-Petite (59680)
- La Flamengrie (59570)
- Flaumont-Waudrechies (59440)
- Flers-en-Escrebieux (59128)
- Flesquières (59267)
- Flêtre (59270)
- Flines-lès-Mortagne (59158)
- Flines-lez-Raches (59148)
- Floursies (59440)
- Floyon (59219)
- Fontaine-au-Bois (59550)
- Fontaine-au-Pire (59157)
- Fontaine-Notre-Dame (59400)
- Forest-en-Cambrésis (59222)
- Forest-sur-Marque (59510)
- Fourmies (59610)
- Fournes-en-Weppes (59134)
- Frasnoy (59530)
- Frelinghien (59236)
- Fresnes-sur-Escaut (59970)
- Fressain (59234)
- Fressies (59268)
- Fretin (59273)
- Fromelles (59249)
- Genech (59242)
- Ghissignies (59530)
- Ghyvelde (59122)
- Glageon (59132)
- Godewaersvelde (59270)
- Gœulzin (59169)
- Gognies-Chaussée (59600)
- Gommegnies (59144)
- Gondecourt (59147)
- Gonnelieu (59231)
- La Gorgue (59253)
- Gouzeaucourt (59231)
- Grand-Fayt (59244)
- Grande-Synthe (59760)
- Grand-Fort-Philippe (59153)
- Gravelines (59820)
- La Groise (59360)
- Gruson (59152)
- Guesnain (59287)
- Gussignies (59570)
- Hallennes-lez-Haubourdin (59320)
- Halluin (59250)
- Hamel (59151)
- Hantay (59496)
- Hardifort (59670)
- Hargnies (59138)
- Hasnon (59178)
- Haspres (59198)
- Haubourdin (59320)
- Haucourt-en-Cambrésis (59191)
- Haulchin (59121)
- Haussy (59294)
- Haut-Lieu (59440)
- Hautmont (59330)
- Haveluy (59255)
- Haverskerque (59660)
- Haynecourt (59268)
- Hazebrouck (59190)
- Hecq (59530)
- Hélesmes (59171)
- Hem (59510)
- Hem-Lenglet (59247)
- Hergnies (59199)
- Hérin (59195)
- Herlies (59134)
- Herrin (59147)
- Herzeele (59470)
- Hestrud (59740)
- Holque (59143)
- Hondeghem (59190)
- Hondschoote (59122)
- Hon-Hergies (59570)
- Honnechy (59980)
- Honnecourt-sur-Escaut (59266)
- Hordain (59111)
- Hornaing (59171)
- Houdain-lez-Bavay (59570)
- Houplin-Ancoisne (59263)
- Houplines (59116)
- Houtkerque (59470)
- Hoymille (59492)
- Illies (59480)
- Inchy (59540)
- Iwuy (59141)
- Jenlain (59144)
- Jeumont (59460)
- Jolimetz (59530)
- Killem (59122)
- Lallaing (59167)
- Lambersart (59130)
- Lambres-lez-Douai (59552)
- Landas (59310)
- Landrecies (59550)
- Lannoy (59390)
- Larouillies (59219)
- Lauwin-Planque (59553)
- Lecelles (59226)
- Lécluse (59259)
- Lederzeele (59143)
- Ledringhem (59470)
- Leers (59115)
- Leffrinckoucke (59495)
- Lesdain (59258)
- Lez-Fontaine (59740)
- Lesquin (59810)
- Leval (59620)
- Lewarde (59287)
- Lezennes (59260)
- Liessies (59740)
- Lieu-Saint-Amand (59111)
- Ligny-en-Cambrésis (59191)
- Lille (59000)
- Limont-Fontaine (59330)
- Linselles (59126)
- Locquignol (59530)
- Loffre (59182)
- Lompret (59840)
- La Longueville (59570)
- Looberghe (59630)
- Loon-Plage (59279)
- Loos (59120)
- Lourches (59156)
- Louvignies-Quesnoy (59530)
- Louvil (59830)
- Louvroil (59720)
- Lynde (59173)
- Lys-lez-Lannoy (59390)
- La Madeleine (59110)
- Maing (59233)
- Mairieux (59600)
- Le Maisnil (59134)
- Malincourt (59127)
- Marbaix (59440)
- Marchiennes (59870)
- Marcoing (59159)
- Marcq-en-Barœul (59700)
- Marcq-en-Ostrevent (59252)
- Maresches (59990)
- Maretz (59238)
- Marly (59770)
- Maroilles (59550)
- Marpent (59164)
- Marquette-lez-Lille (59520)
- Marquette-en-Ostrevant (59252)
- Marquillies (59274)
- Masnières (59241)
- Masny (59176)
- Mastaing (59172)
- Maubeuge (59600)
- Maulde (59158)
- Maurois (59980)
- Mazinghien (59360)
- Mecquignies (59570)
- Merckeghem (59470)
- Mérignies (59710)
- Merris (59270)
- Merville (59660)
- Méteren (59270)
- Millam (59143)
- Millonfosse (59178)
- Mœuvres (59400)
- Monceau-Saint-Waast (59620)
- Monchaux-sur-Écaillon (59224)
- Moncheaux (59283)
- Monchecourt (59234)
- Mons-en-Barœul (59370)
- Mons-en-Pévèle (59246)
- Montay (59360)
- Montigny-en-Cambrésis (59225)
- Montigny-en-Ostrevent (59182)
- Montrécourt (59227)
- Morbecque (59190)
- Mortagne-du-Nord (59158)
- Mouchin (59310)
- Moustier-en-Fagne (59132)
- Mouvaux (59420)
- Naves (59161)
- Neuf-Berquin (59940)
- Neuf-Mesnil (59330)
- Neuville-en-Avesnois (59218)
- Neuville-en-Ferrain (59960)
- La Neuville (59239)
- Neuville-Saint-Rémy (59554)
- Neuville-sur-Escaut (59293)
- Neuvilly (59360)
- Nieppe (59850)
- Niergnies (59400)
- Nieurlet (59143)
- Nivelle (59230)
- Nomain (59310)
- Noordpeene (59670)
- Noyelles-lès-Seclin (59139)
- Noyelles-sur-Escaut (59159)
- Noyelles-sur-Sambre (59550)
- Noyelles-sur-Selle (59282)
- Obies (59570)
- Obrechies (59680)
- Ochtezeele (59670)
- Odomez (59970)
- Ohain (59132)
- Oisy (59195)
- Onnaing (59264)
- Oost-Cappel (59122)
- Orchies (59310)
- Ors (59360)
- Orsinval (59530)
- Ostricourt (59162)
- Oudezeele (59670)
- Oxelaëre (59670)
- Paillencourt (59295)
- Pecquencourt (59146)
- Pérenchies (59840)
- Péronne-en-Mélantois (59273)
- Petite-Forêt (59494)
- Petit-Fayt (59244)
- Phalempin (59133)
- Pitgam (59284)
- Poix-du-Nord (59218)
- Pommereuil (59360)
- Pont-à-Marcq (59710)
- Pont-sur-Sambre (59138)
- Potelle (59530)
- Pradelles (59190)
- Prémesques (59840)
- Préseau (59990)
- Preux-au-Bois (59288)
- Preux-au-Sart (59144)
- Prisches (59550)
- Prouvy (59121)
- Proville (59267)
- Provin (59185)
- Quaëdypre (59380)
- Quarouble (59243)
- Quérénaing (59269)
- Le Quesnoy (59530)
- Quesnoy-sur-Deûle (59890)
- Quiévelon (59680)
- Quiévrechain (59920)
- Quiévy (59214)
- Râches (59194)
- Radinghem-en-Weppes (59320)
- Raillencourt-Sainte-Olle (59554)
- Raimbeaucourt (59283)
- Rainsars (59177)
- Raismes (59590)
- Ramillies (59161)
- Ramousies (59177)
- Raucourt-au-Bois (59530)
- Recquignies (59245)
- Rejet-de-Beaulieu (59360)
- Renescure (59173)
- Reumont (59980)
- Rexpoëde (59122)
- Ribécourt-la-Tour (59159)
- Rieulay (59870)
- Rieux-en-Cambrésis (59277)
- Robersart (59550)
- Rœulx (59172)
- Rombies-et-Marchipont (59990)
- Romeries (59730)
- Ronchin (59790)
- Roncq (59223)
- Roost-Warendin (59286)
- Rosult (59230)
- Roubaix (59100)
- Roucourt (59169)
- Rousies (59131)
- Rouvignies (59220)
- Rubrouck (59285)
- Les Rues-des-Vignes (59258)
- Ruesnes (59530)
- Rumegies (59226)
- Rumilly-en-Cambrésis (59281)
- Sailly-lez-Cambrai (59554)
- Sailly-lez-Lannoy (59390)
- Sainghin-en-Mélantois (59262)
- Sainghin-en-Weppes (59184)
- Sains-du-Nord (59177)
- Saint-Amand-les-Eaux (59230)
- Saint-André-lez-Lille (59350)
- Saint-Aubert (59188)
- Saint-Aubin (59440)
- Saint-Aybert (59163)
- Saint-Benin (59360)
- Saint-Georges-sur-l'Aa (59820)
- Saint-Hilaire-lez-Cambrai (59292)
- Saint-Hilaire-sur-Helpe (59440)
- Saint-Jans-Cappel (59270)
- Sainte-Marie-Cappel (59670)
- Saint-Martin-sur-Écaillon (59213)
- Saint-Momelin (59143)
- Saint-Pierre-Brouck (59630)
- Saint-Python (59730)
- Saint-Remy-Chaussée (59620)
- Saint-Remy-du-Nord (59330)
- Saint-Saulve (59880)
- Saint-Souplet (59360)
- Saint-Sylvestre-Cappel (59114)
- Saint-Vaast-en-Cambrésis (59188)
- Saint-Waast (59570)
- Salesches (59218)
- Salomé (59496)
- Saméon (59310)
- Sancourt (59268)
- Santes (59211)
- Sars-et-Rosières (59230)
- Sars-Poteries (59216)
- Sassegnies (59145)
- Saultain (59990)
- Saulzoir (59227)
- Sebourg (59990)
- Seclin (59113)
- Sémeries (59440)
- Semousies (59440)
- La Sentinelle (59174)
- Sepmeries (59269)
- Sequedin (59320)
- Séranvillers-Forenville (59400)
- Sercus (59173)
- Sin-le-Noble (59450)
- Socx (59380)
- Solesmes (59730)
- Solre-le-Château (59740)
- Solrinnes (59740)
- Somain (59490)
- Sommaing (59213)
- Spycker (59380)
- Staple (59190)
- Steenbecque (59189)
- Steene (59380)
- Steenvoorde (59114)
- Steenwerck (59181)
- Strazeele (59270)
- Taisnières-en-Thiérache (59550)
- Taisnières-sur-Hon (59570)
- Templemars (59175)
- Templeuve-en-Pévèle (59242)
- Terdeghem (59114)
- Téteghem-Coudekerque-Village (59229)
- Thiant (59224)
- Thiennes (59189)
- Thivencelle (59163)
- Thumeries (59239)
- Thun-l'Évêque (59141)
- Thun-Saint-Amand (59158)
- Thun-Saint-Martin (59141)
- Tilloy-lez-Marchiennes (59870)
- Tilloy-lez-Cambrai (59554)
- Toufflers (59390)
- Tourcoing (59200)
- Tourmignies (59551)
- Trélon (59132)
- Tressin (59152)
- Trith-Saint-Léger (59125)
- Troisvilles (59980)
- Uxem (59229)
- Valenciennes (59300)
- Vendegies-au-Bois (59218)
- Vendegies-sur-Écaillon (59213)
- Vendeville (59175)
- Verchain-Maugré (59227)
- Verlinghem (59237)
- Vertain (59730)
- Vicq (59970)
- Viesly (59271)
- Vieux-Berquin (59232)
- Vieux-Condé (59690)
- Vieux-Mesnil (59138)
- Vieux-Reng (59600)
- Villereau (59530)
- Villers-au-Tertre (59234)
- Villers-en-Cauchies (59188)
- Villers-Guislain (59297)
- Villers-Outréaux (59142)
- Villers-Plouich (59231)
- Villers-Pol (59530)
- Villers-Sire-Nicole (59600)
- Volckerinckhove (59470)
- Vred (59870)
- Wahagnies (59261)
- Walincourt-Selvigny (59127)
- Wallers (59135)
- Wallers-en-Fagne (59132)
- Wallon-Cappel (59190)
- Wambaix (59400)
- Wambrechies (59118)
- Wandignies-Hamage (59870)
- Wannehain (59830)
- Wargnies-le-Grand (59144)
- Wargnies-le-Petit (59144)
- Warhem (59380)
- Warlaing (59870)
- Warneton (59560)
- Wasnes-au-Bac (59252)
- Wasquehal (59290)
- Watten (59143)
- Wattignies (59139)
- Wattignies-la-Victoire (59680)
- Wattrelos (59150)
- Wavrechain-sous-Denain (59220)
- Wavrechain-sous-Faulx (59111)
- Wavrin (59136)
- Waziers (59119)
- Wemaers-Cappel (59670)
- Wervicq-Sud (59117)
- West-Cappel (59380)
- Wicres (59134)
- Wignehies (59212)
- Willems (59780)
- Willies (59740)
- Winnezeele (59670)
- Wormhout (59470)
- Wulverdinghe (59143)
- Wylder (59380)
- Zegerscappel (59470)
- Zermezeele (59670)
- Zuydcoote (59123)
- Zuytpeene (59670)
- Don (59272)
Région Hauts-de-France : autres départements
Autour des élections dans le Nord
En savoir plus sur le Nord
- Nord (59)
- Ecole primaire dans le Nord
- Maternités dans le Nord
- Crèches et garderies dans le Nord
- Salaires dans le Nord
- Impôts dans le Nord
- Dette et budget du Nord
- Climat et historique météo du Nord
- Accidents dans le Nord
- Délinquance dans le Nord
- Pollution dans le Nord
- Entreprises dans le Nord
- Prix immobilier dans le Nord