Devenez adepte du fait maison

© Yulia Yunovidova/123RF
"Au fil des années, je me suis rendu compte que plus je faisais de choses moi-même, plus j'allégeais mon budget pour les courses, écrit Wagasky. Chez nous, nous essayons d'en faire le plus possible nous-mêmes."
Le pain est un produit grâce auquel elle a pu économiser beaucoup d'argent, car c'est un aliment de base chez elle. "Si je l'achetais au supermarché, le pain me coûterait plus de 3 dollars. 36 dollars par mois, c'est cher payer pour quelque chose que je peux faire chez moi en quelques minutes pour le tiers de son prix."
Wagasky a également choisi de faire elle-même ses barres de céréales et mélanges de fruits séchés plutôt que d'acheter des snacks tout prêts qui ont tendance à être chers et mauvais pour la santé.