Comparatif des clouds : Numergy améliore sa performance

Comparatif des clouds : Numergy améliore sa performance Le cloud souverain améliore ses performances serveur d'un mois sur l'autre, et Azure dans une moindre mesure. Les prix des acteurs demeurent inchangés comparé au mois précédent.

Aruba demeure en tête du classement des clouds pour le quatrième mois consécutif. En septembre, Numergy affiche un indice de performance en progression qui lui permet de combler une partie de l'écart avec Aruba. C'est également le cas de Microsoft, mais dans une moindre mesure. Pas de bouleversement donc en tête du classement, le trio de tête reste inchangé.

Classement général des clouds en octobre 2013
ClassementFournisseursIndice Perf / prix
Source : CloudScreener / Cedexis
1Aruba 87
2Windows Azure 85
3SFR Cloud Paris / Numergy* 81
4Cloudsigma 74
5Amazon Web Services 68
6Rackspace62

L'indice final de chaque acteur constitue la moyenne de leurs indices de performance et de prix (lire la méthodologie).


*Précision méthodologique :
Numergy n'ayant pas encore intégré l'offre de supervision Cloud de Cedexis, nous avons décidé de retenir les indicateurs réseau fournis par Cedexis pour SFR (et SFR Cloud Paris en particulier) en vue de calculer les performances de ce nouvel entrant. Les services de cloud de Numergy sont en effet directement basés pour l'heure sur l'infrastructure (système et réseau) de cet opérateur.

 

Cloud : comparatif de la performance

Du côté du classement des clouds dans la catégorie performance, force est de constater des temps de réponse en nette amélioration. On note aussi la montée en puissance de SFR Cloud / Numergy dont l'indice progresse de 75 à 79 d'un mois sur l'autre, ce qui permet au cloud souverain de passer de la quatrième à la deuxième place du palmarès. A l'inverse, Rackspace dévisse, notamment du fait de performances I/O et CPU dégradées.

A noter un changement de méthodologie chez Cedexis sur le temps de réponse. "Désormais les données sont en valeur médiane, et non plus en valeur moyenne précédemment", note-t-on chez CloudScreener. "Ce changement contribue également à pousser Numergy en avant."
 
Classement des performances des clouds en septembre 2013
RéseauRéseauI/OI/OCPUCPU
Source : CloudScreener / Cedexis
FournisseurIndiceTps de réponseTx de dispoEcritureLatenceExtrac- tionEncodage
3 Aruba845499,55%100315672166169
2 Numergy / SFR Paris794999,06%119545556163457
1 Cloudsigma787799,41%106124249196467
5 Windows Azure 767499,33%121213355215352
4 Rackspace746199,52%85252619201235
6 Amazon Web Services607299,44%26791742163457
Définition :

 Ecriture : vitesse d'écriture séquentielle par bloc (en k/s)
 Latence : moyenne des temps de latence écriture et lecture (en millisecondes),
 Extraction : temps de compression d'un fichier test de 1,1 Go (en secondes)
 Encodage : temps d'encodage d'un fichier test de 4,7 Go (en secondes)

 

Cloud : comparatif de prix


Le classement des offres de cloud en termes de prix reste inchangé comparé au palmarès mensuel précédent. Pour la première fois depuis le lancement du classement des clouds, CloudScreener ne relève aucune évolution de prix dans les offres des acteurs. Des écarts de quelques euros sont enregistrés pour quelques acteurs (AWS et Rackspace) du fait de la variation du taux de change. 

Mais dans l'édition prochaine, les cartes pourraient être probablement une nouvelle fois rebattues. Du fait notamment d'une politique tarifaire qui évolue du côté de Microsoft autour de l'offre Azure. L'éditeur ayant annoncé des évolutions de prix pour ses clients Entreprises. "Notre intuition nous dit que les prix devraient évoluer avant la fin de l'année chez plusieurs acteurs", nous confie Anthony Sollinger, cofondateur de CloudScreener.


Classement des prix des clouds par types de projet
FournisseurIndice PrixInstance "type M" LinuxInstance "type M" WindowsPetit projet*Projet moyen**Grand projet***
Source : CloudScreener
1 Windows Azure 94 66 € 99 € 297 € 972 € 1 072 €
2 Aruba 91 84 € 84 € 252 € 1 024 € 1 329 €
3 Amazon Web Services 88 72 € 101 € 303 € 1 057 € 1 178 €
4 Numergy 84 81 € 96 € 289 € 1 045 € 1 531 €
5 Cloudsigma 58 118 € 149 € 448 € 1 512 € 1 852 €
6 Rackspace 50 133 € 177 € 532 € 1 782 € 2 085 €
Les types de projet
Type de besoin métierInfrastructure cloud
Source : CloudScreener
*Petit projetHébergement application métier, 30 à 50 utilisateurs, disponibilité : 99,9%Trois instances moyennes (réparties dans deux zones de disponibilités ou datacenters différents) avec 13 Go/mois de trafic sortant, et un trafic entre deux zones/datacenters, OS Windows, utilisation à 100% (730h), sans engagement de durée
**Projet moyenHébergement d'un site d'e-commerce, 300 000 à 500 000 visites par mois, disponibilité de 99,9%Six instances moyennes de calcul front-office/web, avec trois trois instances larges de calcul back-office/base de données (réparties dans deux zones de disponibilités ou datacenters différents), 75 Go de stockage block, 2 To/mois de trafic sortant, et un trafic entre deux zones/datacenters, OS Linux, utilisation à 100% (730h), sans engagement de durée.
***Grand projetHébergement application métier avec 750 à 1 000 utilisateurs, disponibilité : 99,9% Quatre instances larges de calcul front-office/web, deux instances extra larges de calcul back office/base de données, 50 Go de stockage block, 250 Go/mois de trafic sortant, OS Linux, utilisation à 100% (730h), sans engagement de durée
Les types de projet
Type de besoin métierInfrastructure cloud
Source : CloudScreener
*Petit projetHébergement application métier, 30 à 50 utilisateurs, disponibilité : 99,9%Trois instances moyennes (réparties dans deux zones de disponibilités ou datacenters différents) avec 13 Go/mois de trafic sortant, et un trafic entre deux zones/datacenters, OS Windows, utilisation à 100% (730h), sans engagement de durée
**Projet moyenHébergement d'un site d'e-commerce, 300 000 à 500 000 visites par mois, disponibilité de 99,9%Six instances moyennes de calcul front-office/web, avec trois trois instances larges de calcul back-office/base de données (réparties dans deux zones de disponibilités ou datacenters différents), 75 Go de stockage block, 2 To/mois de trafic sortant, et un trafic entre deux zones/datacenters, OS Linux, utilisation à 100% (730h), sans engagement de durée.
***Grand projetHébergement application métier avec 750 à 1 000 utilisateurs, disponibilité : 99,9% Quatre instances larges de calcul front-office/web, deux instances extra larges de calcul back office/base de données, 50 Go de stockage block, 250 Go/mois de trafic sortant, OS Linux, utilisation à 100% (730h), sans engagement de durée


Méthodologie 
: le classement CloudScreener / Cedexis / JDN est élaboré grâce à la plate-forme de supervision Performance / Prix mise au point par CloudScreener pour supporter son comparateur de clouds en ligne, et à l'infrastructure de supervision réseau de Cedexis.

Les indices de prix sur lesquels repose le classement sont calculés à partir de plusieurs indicateurs : le prix d'instances types, et de configurations cloud adaptées à trois périmètres de projet métier. Quant aux indices de performance, ils recouvrent des indicateurs de performance des I/O et du CPU, issus du système de supervision de CloudScreener, et les indicateurs de performance réseau de Cedexis.

Serveurs / Numergy

Annonces Google