Le Gartner table sur des dépenses IT en hausse de 2,4% en 2015

Prévision de dépenses 2015 du Gartner 1501 Selon le cabinet d'études, les dépenses informatiques en 2015 seront tirées par les logiciels. Ce domaine pourrait enregistrer une hausse de près de 5,8%.

Le Gartner anticipe désormais une croissance de la dépense IT des entreprises de 2,4% en 2015, à 3,8 trillions de dollars. L'institut qui tablait initialement sur une hausse de 3,9% a revu ses prévisions à la baisse, notamment du fait de la récente hausse du dollars et d'une réduction de ses estimations de croissance en matière de terminaux, de services IT et de services télécoms (voir le tableau ci-dessous). Au total, son estimation se révèle moins optimiste que celles de Forrester qui table de son côté sur une progression de 4,1%.

Des prix cassés sur le segment du CRM en mode cloud

Comme Forrester, le Gartner estime que la croissance sera principalement poussée par les logiciels. Dans ce domaine, les dépenses devraient enregistrer une progression de 5,5% en 2015, pour atteindre 335 milliards.

"Nous anticipons néanmoins une érosion de prix, notamment du fait d'une compétition croissante entre éditeurs de services cloud et de solutions on-premise", note le Gartner. Sur le front du CRM en particulier, le cabinet estime que les tarifs des services cloud pratiqués par les éditeurs d'applications d'automatisation des forces de vente pourraient baisser de 25% d'ici 2018. "Ce sera un moyen pour eux de maintenir leur base de clients installés face à l'émergence de pures player du cloud", commente le Gartner. La compétition sur les prix pourrait concerner aussi, mais dans une moindre mesure, d'autres domaines : les bases de données, ou les applications d'infrastructure et de middleware

Prévisions des dépenses IT mondiales en 2015 (en milliards de dollars)
Dépenses 2014Croissance 2014Dépenses 2015Croissance 2015
Source : Gartner
Terminaux6963.8%7325.1%
Systèmes de data center1410.8%1431.8%
Logiciels d'entreprise3175.8%3355.5%
Services IT9562.7%9812.5%
Services télécoms1,626-0.1%1,6380.7%
Total3,7371.9%3,8282.4%

Budgets informatiques / Gartner