Ordinateurs portables : hausse de 41% au 4e trimestre 2007

Tous les chiffres clés du marché de terminaux mobiles : assistants personnels, pocket PC, smartphones, portables...

Ventes d'ordinateurs portables au quatrième trimestre 2007 (en millions de dollars)
Fournisseurs4T 2007Part de marché4T 2006
Source : DisplaySearch 2008
HP6,6620,1%4,69
Acer5,2515,9%3,11
Dell4,6414%3,52
Toshiba2,868,6%2,30
Lenovo2,738,2%1,98
Fujitsu-Siemens1,624,9%1,25
Sony1,594,8%1,18
Asus1,564,7%1,04
Apple1,344,1%0,969
Autres5,5516,8%3,40
Total33,09100%20,41

 Les ventes d'Acer comprennent les revenus de Packard-Bell et de Gateway.

Entre le quatrième trimestre 2006 et le quatrième trimestre 2007, les revenus tirés de la ventes d'ordinateurs portables passent de 20,41 à 33,09 millions de dollars, soit une progression de plus de 40% . Une augmentation qui profite notamment à Acer qui passe devant Dell en termes de parts de marché.

Gateway / Indicateurs