Le marché des PC en 2010 Hausse de 10,3% du marché PC au 3ème trimestre 2010

Le marché des PC au 3ème trimestre 2010
Livraisons (en millions)Evolution annuelle des livraisonsParts de marché
Source : iSupply
HP15,87-0,2%18%
Dell11,3+9,3%12,8%
Acer10,95-0,7%12,4%
Lenovo9,22+32,9%10,5%
Asustek4,79+29%5,4%
Autres35,96+12,5%40,8%
Total88,1+10,3%100%

En dépit d'une demande moins forte qu'espérée au troisième trimestre 2010, le marché des PC affiche tout de même une croissance annuelle en volume de 10,3%, avec un total de 88,1 millions d'unités livrées. Par rapport au deuxième trimestre 2010, la hausse est plus limitée, à hauteur de 6,7%.  

Avec une part de marché de 18%, HP est le constructeur qui a livré le plus de PC au 3ème trimestre 2010. Un petit bémol toutefois, le constructeur a livré 15,87 millions d'unités, un chiffre en léger recul (-0,2%) par rapport à l'année dernière. Certes, il n'est pas le seul puisque Acer a également livré moins de PC sur cette période (-0,7%), mais son challenger direct, Dell, est en forme.  

C'est même le seul constructeur du trio de tête à avoir écoulé plus de PC par rapport à l'année dernière (+9,3%), pour totaliser les 11,3 millions d'unités. Sa part de marché est de 12,8%, talonnée par Acer (12,4%). Derrière, on trouve notamment Lenovo (10,5%) et Asus (5,4%).

Poste de travail / Part de marché