Le marché des PC en 2010 Le marché mondial progresse timidement de 2,7%

Le marché mondial des PC au 4ème trimestre 2010
Unités livrées (en millions)Evolution annuelle du nombre d'unités livréesParts de marché T4 2010
Source : IDC
HP17,96-0,9%19,5%
Dell11,14+4,2%12,1%
Acer9,78-15%10,6%
Lenovo9,55+21,1%10,4%
Toshiba5,35+12,1%5,8%
Autres38,31+4,4%41,6%
Total92,08+2,7%100%

Sur le quatrième trimestre 2010, ce sont un peu plus de 92 millions de PC qui se sont écoulés dans le monde. Un chiffre en légère progression de 2,7% par rapport aux 89,65 millions d'unités écoulées à même époque l'année dernière. Sur ce trimestre, HP est arrivé en tête avec une part de marché de 19,5%, devant Dell (12,1% de PdM) et Acer (10,6%). A noter que ce dernier est le seul fabricant à avoir vu reculer ses ventes sur cette période.  

Pour ce qui concerne les Etats-Unis, les ventes de PC pour le quatrième trimestre 2010 sont en revanche ressorties en baisse de 4,8% avec 19,99 millions d'unités écoulées contre 20,99 au quatrième trimestre 2009. Selon le cabinet IDC, les ventes devraient se ressaisir dès le premier trimestre 2011.

Sur ce marché local, HP fait la course en tête devant Dell (5,72 millions d'unités écoulées contre 4,37 millions pour ce dernier) et Toshiba (1,97 million de PC écoulés.). A noter également la percée des ventes d'Apple (1,73 million d'unités écoulés) qui signe la plus forte progression (15,2%) des unités livrées d'une année sur l'autre.  

 

Poste de travail