Hausse de 22,1% du marché mondial des PC au 4e trimestre 2009

Le marché des PC a retrouvé des couleurs en fin d'année 2009. En hausse de 22,1% sur 1 an, plus de 90 millions de machines ont été écoulées sur la période. Les ventes d'Acer et Lenovo ont bondi de plus de 40%.

Le marché mondial des PC au 4ème trimestre 2009
Nombre de PC livrés (en millions)Evolution du nombre de PC livrés sur 1 anParts de marché
Source : Gartner
HP17,79+24,9%19,8%
Acer12,19+41,5%13,5%
Dell10,4+5,7%11,5%
Lenovo7,84+42,2%8,7%
Toshiba4,81+31,2%5,3%
Autres37,01+16,2%41,1%
Total90,03+22,1%100%

En fin d'année 2009, le marché mondial des PC a retrouvé des belles couleurs en connaissant sur le dernier trimestre 2009, une croissance de 22,1% sur 1 an. Plus de 90 millions de PC ont été écoulés dont 17,79 millions du côté d'HP (19,8% de part de marché), 12,19 millions pour Acer (13,5% de PdM) et 10,4 millions pour Dell (11,5% de part de marché). Par rapport au dernier trimestre 2008, les ventes d'Acer et de Lenovo ont respectivement augmenté de 41,5% et 42,2%.

Lenovo / Part de marché