Chute de 5,3% du marché PC en zone EMEA sur 2009

En 2009, près de 97 millions de PC ont été écoulés en zone Europe Moyen-Orient Afrique. Acer est le seul constructeur à avoir tiré son épingle du jeu avec des ventes en hausse de 16,4%.

Marché des PC en zone EMEA sur 2009
Unités livrées (en millions)Evolution des unités livrées sur 1 anParts de marché 2009
Source : IDC
HP20-3%20,7%
Acer19,51+16,4%20,2%
Dell9,26-15,4%9,6%
Asus6,19-4,2%6,4%
Toshiba5,67-7%5,9%
Autres35,95-12,7%37,2%
Total96,57-5,3%100%

En 2009, les ventes de PC (unités livrées) en zone EMEA ont flirté avec la barre des 97 millions, en recul de 5,3% par rapport à 2008. Parmi les acteurs qui ont vu leurs ventes le plus reculer on trouve Dell (-15,4%), Toshiba (-7%) ou encore Asus (-4,2%) sachant que ceux qui ne font pas partie des 5 premiers mondiaux ont globalement décroché (-12,7%). A noter la performance d'Acer (+16,4%) qui a fait presque jeu égal avec HP en termes de parts de marché, ce dernier ayant été le fragile leader 2009 de ce marché.

Indicateurs