Comment se portent les start-up du Web français ? Les sites marchands tirent leur épingle du jeu

Les acteurs de l'e-commerce se portent bien. Parmi les marketplaces de cette liste, non exhaustive, certaines ont enregistré une hausse de chiffre d'affaires record : 760,8% pour le comparateur de prix Prixing, 422,9% pour Wiseband, l'e-commerçant de musique, 195,7% pour Monbento.com, une vingtaine de pourcents pour Pecheur.com, Touslesprix.comLe Jardin de Catherine... Pecheur.com se hisse à la première place de ce classement en enregistrant la plus grosse croissance de bénéfices, juste devant Zalando, et engrange 120 000 euros.

De son côté, Rue du Commerce continue de connaître des difficultés : le chiffres d'affaires est en baisse (-18,8%, contre -12% l'année précédente), et l'e-commerçant enregistre 5,6 millions d'euros de perte.

Résultats 2012 des acteurs de l'e-commerce (en millions d'euros)
EntrepriseRésultat Net 2012Résultat Net 2011Evol. Y/YChiffre d'affaires 2012Chiffres d'affaires 2011Evol. Y/YEffectifs
Source : JDN
Pecheur.com0,120,0147,35411,069,2150,242
Zalando France0,308-0,0616,0495,85813,107-0,55326
Notrefamille.com0,354-0,4081,86711,18811,462-0,02431
Wiseband0,075-0,2351,3180,3860,0744,2293
Monbento.com0,026-0,1331,1991,0340,351,9574
Touslesprix.com1,3011,0350,2573,0682,4730,2410
LDLC3,6233,0210,199173,594167,4860,036299
Bijoudumois.com (Wimea)0,4510,4210,0713,4983,0310,1546
Prixing-0,281-0,243-0,1550,20,0237,608NC
Place des Tendances-1,332-1,307-0,27219,15314,0690,1443
Codereduc0,2750,388-0,2930,4910,662-0,259NC
Le Jardin de Catherine-1,9052-0,386-4,05221,61417,6490,22546
Auto IES-0,2470,006-4,34282,24456,46-0,0318
Rue Du Commerce-5,6631,386-5,086256,997316,808-0,188327
Couffinprivé.com0,017NC-2,703NC-NC
Shopmium-0,57NC-0,085NC-NC

Résultats financiers / Chiffre d'affaires