Easyrencontre, le site le plus accessible de la Saint-Valentin

Easyrencontre obtient les meilleures performances en matière de disponibilité et de temps de chargement à l'occasion de la Saint-Valentin. Match.com enregistre les moins bons résultats, selon Witbe.

Easyrencontre va pouvoir communiquer sur la rapidité de son service. Du 1er au 14 février, ce site a été le plus performant du secteur en terme d'accès, selon Witbe. Une première place obtenue grâce à un taux d'accès de 100 %, mais surtout en raison du temps de chargement le plus court du secteur. En moyenne, la page d'accueil d'Easyrencontre s'est affichée en 1,8 seconde.

Classement des sites de rencontres selon leur accessibilité
SitesIndice de performanceChargement de la page d'accueil (en s)Taux de réussite (en %)
Source : Witbe
1. Easyrencontre98,11,8100
2. E-Valentin93,3299,87
3. Meetic92,92,3100
4. BE290,82,199,66
5. SeRencontrer89,82,6100
6. Parship87,62,499,63
7. UneRencontre842,999,87
8. Frenchfriendfinder80,72,899,36
9. Netclub78,43,8100
10. Amoureux70,44,799,72
11. Match69,94,899,80
Moyenne85,12,999,81

Trois autres sites ont également toujours été accessibles sur la période mesurée. Il s'agit du leader Meetic, de SeRencontrer et de Netclub. Meetic se classe troisième, devancé par E-Valentin, à cause d'un temps de chargement de 2,3 secondes. SeRencontrer est cinquième et Netclub neuvième de ce classement.

Les deux sites de rencontres les moins performants sont Amoureux et surtout Match. Les visiteurs du site du leader mondial du secteur ont mis en moyenne 4,8 secondes pour charger la page d'accueil. Soit deux fois plus que Meetic, qu'il cherche à rattraper en accentuant ses efforts depuis fin 2006 (Lire l'interview du PDG Jim Safka : "Merci Meetic", du 20/09/06). A noter que deux des trois sites les moins accessibles appartiennent à Match, qui a racheté Netclub il y a deux ans (Lire l'interview du DG France Arnaud Jonglez : "Le rachat de Netclub est une étape pour devenir numéro 1 en France", du 01/03/07).

SeRencontrer, cinquième cette année, était numéro un d'un classement similaire établi en novembre 2004 (Lire Performance des sites : Serencontrer.com joue la rapidité, du 29/11/04). Netclub et Amoureux.com étaient déjà en queue de peloton. En un peu plus de quatre ans, les performances se sont améliorées, puisque le temps de chargement a baissé de 0,7 seconde et le taux de réussite a progressé de 0,74 point.

Annonces Google