En images : les meubles vendus aux enchères Hermès

Naviguez au clavier

Précédent Suivant
Les meubles de l'ancien patron d'Hermès vendus aux enchères

Le 10 juin, l'étude Ferri met aux enchères un peu plus de 200 objets provenant de l'appartement de feu Jean-Louis Dumas, l'emblématique patron d'Hermès, disparu en 2009 et de son épouse Rena. Ainsi ce canapé trois places, recouvert de cuir crème et estampillé sous un pied du cachet JM Frank devrait-il partir pour au moins 15 000 euros. La toile juste au-dessus, signée Gérard Barthélemy, est estimée elle entre 3 000 et 5 000 euros.
©  Etude Ferri

Pause