Une collection de jouets et de figurines

Jean-Louis Dumas a su aussi diversifier la marque dans les montres, les arts de la table. Il a acquis les Cristalleries Saint-Louis, le chapelier Motsch, l'orfèvre Puiforcat. Autant de marques prestigieuses qui n'ont pas empêché le couple de se mettre à collectionner des jouets et des figurines... fabriqués par des petits artisans du monde entier. Comme ce carrousel aux cinq planeurs polychromes ou bien cet éléphant jongleur. Chacun devrait être adjugé au moins 100 euros.
©  Etude Ferri

Pause