Une collection de marqueterie de paille

Grands collectionneurs, les époux Dumas se sont passionnés pour la marqueterie de paille, un art délicat et ancien. Cette boîte à ouvrage à décor de scènes fluviales ou maritimes sera une pièce maîtresse parmi la dizaine d'objet de ce genre le jour de la vente. D'époque directoire, elle contient un grand casier compartimenté aux couvercles ornés de dessins à symbolique amoureuse. Mise à prix : 700 euros.
©  Etude Ferri

Pause