Le marché mondial des PC chute de 7,1% au 1er trimestre 2009

Sur le premier trimestre de l'année, 63,5 millions de PC ont été livrés. Seuls quelques constructeurs sont parvenus à tirer leur épingle du jeu dont Toshiba, Acer et HP.

Le marché mondial des PC au 1er trimestre 2009
Unités livrées T1 2009 (en millions)Evolution sur 1 an du nombre d'unités livréesParts de marché T1 2009
Source : IDC
HP13+2,9%20,5%
Dell8,7-16,7%13,6%
Acer7,3+6,8%11,6%
Lenovo4,4-8%7%
Toshiba3,4+11,6%5,4%
Autres26,6-12,8%41,9%
Total63,5-7,1%100%

Comme l'on pouvait s'y attendre dans ce contexte de crise, le marché mondial des PC s'est dégradé en début d'année. Au premier trimestre il a reculé de 7,1% avec un nombre d'unités livrées qui a peiné à dépasser les 63 millions.

Pour autant, tous les constructeurs ne sont pas égaux devant de trou d'air de la demande. Ainsi, le leader HP a vu ses ventes grimper de 2,9% alors que son challenger Dell les a vu de son côté chuter de 16,7%. Toshiba et Acer ont également de quoi se réjouir avec un nombre d'unités livrées en hausse respective de 11,6 et 6,8%.

Annonces Google