L'audience des sites Web aux Etats-Unis en avril 2012

Audience Internet Etats-Unis En se basant sur les chiffres de Compete, le Journal du Net a établi la liste des 50 sites qui ont fait le plus d'audience aux Etats-Unis en avril 2012.

Entre mars et avril 2012, les géants Google, Facebook, Yahoo et Youtube ont continué de surfer sur leurs taux de croissance du mois précédent. Sur cette même période, c'est le site de Conduit, qui permet de créer sa barre de recherche personnalisée, qui connaît la plus belle croissance avec +29,4% de visiteurs uniques. Une hausse en ligne avec l'évolution annuelle du trafic du site qui a explosé de 322% en un an.

Les principales déconvenues sont à mettre au crédit de Microsoft dont le trafic en visiteurs uniques décroît de 10,8% entre mars et avril et du site de référence en matière de cinéma, Imdb qui perd 8,8% de visiteurs uniques.

Rares sont les sites à avoir perdu de l'audience sur un an. On retrouve Microsoft (-4,7%) et Imdb (-10,6%), mais également Myspace qui, en dépit d'un bon mois d'avril, en hausse de 13,2% par rapport à mars, a vu son trafic chuter de 34,4% sur l'année.


L'audience Internet aux Etats-Unis en avril 2012
RangSiteEvolution position annuelleVU en avril (en millions)Evolution annuelleEvolution mensuelle
Source : Compete
1Google.com0160,696,3%1,2%
2Facebook.com0154,574,8%1,3%
3Yahoo.com0152,344,7%1,4%
4Youtube.com0150,705,6%1,2%
5Bing.com0121,8026,0%-0,3%
6Wikipedia.org093,078,3%-1,0%
7Amazon.com089,8518,4%-1,3%
8Msn.com086,3916,6%0,7%
9Live.com076,315,4%0,2%
10Ask.com472,7733,5%1,1%
11Ebay.com-172,213,3%-1,4%
12Blogspot.com-165,69-0,4%1,0%
13Craigslist.org062,669,0%1,0%
14Microsoft.com-259,25-4,7%-10,8%
15Conduit.com6358,70322,3%29,4%
16Go.com-155,8512,8%-5,2%
17Walmart.com151,9812,1%2,5%
18Ehow.com149,427,5%6,8%
19Aol.com-247,381,0%-0,3%
20About.com-445,18-5,3%-1,9%
21Twitter.com939,8845,0%2,4%
22Mapquest.com-138,956,1%0,6%
23Answers.com-336,97-12,6%3,3%
24Mywebsearch.com3335,28108,8%13,0%
25Target.com-334,56-4,5%-1,2%
26Apple.com233,688,3%-7,0%
27Wordpress.com-333,490,1%-4,3%
28Weather.com-532,48-3,7%-3,3%
29Adobe.com030,26-2,6%-0,5%
30Huffingtonpost.com2429,5666,7%-5,8%
31Paypal.com-429,48-7,5%-5,4%
32Chase.com-129,3811,1%-1,3%
33Bankofamerica.com028,7412,0%0,1%
34Netflix.com-928,74-13,3%-1,7%
35Pornhub.com028,6219,9%5,9%
36Yellowpages.com328,2030,0%0,7%
37Googleusercontent.com3727,4992,8%-3,8%
38Cltrda.com506026,676150,4%23,4%
39Wellsfargo.com1326,5747,7%0,1%
40Linkedin.com1925,7259,1%-3,9%
41Att.com-925,42-1,3%-3,5%
42Livejasmin.com1425,1447,4%28,9%
44Comcast.net-123,5217,2%-1,8%
45Irs.gov023,4319,0%7,9%
46Homedepot.com223,0119,5%4,2%
47Yahoo.net-1322,01-9,8%-3,2%
48Local.com3221,9759,5%10,3%
49Myspace.com-2321,58-34,4%13,2%
50Imdb.com-1421,27-10,6%-8,8%

Etats-Unis / Visiteur unique