L'audience des sites Web aux Etats-Unis en novembre 2011

L'audience des sites Web aux Etats-Unis en novembre 2011 En se basant sur les chiffres de Compete, le Journal du Net a établi la liste des 50 sites qui ont fait le plus d'audience aux Etats-Unis en novembre 2011.

Sans grande surprise ce sont des sites marchands qui affichent les plus fortes progression d'audience entre octobre et novembre 2011 aux Etats-Unis, marquant le début de la saison des achats de Noël. Ainsi Bestbuy.com, qui a plus que jamais multiplié les promotions cette année, voit son audience quasiment doubler en un mois (+98,6%) et son classement progresser de trois places en un an. D'ailleurs, la totalité des neuf sites de ce Top 50 des audiences US qui enregistrent des progressions à deux chiffres sont des e-commerçants : ToysRUs.com (+78,7%), Kohls.com (+60,0%), Target.com (+44,8%), Sears.com (+44,8%), Macys.com (+43,3%), JCPenney.com (+38,4%), Walmart.com (35,0%) et Amazon.com (+14,9%).


Sur un an, les plus fortes progressions d'audience sont observées sur le site pour adultes Livejasmin.com (+118,9%) et le site d'information Huffingtonpost.com (+113,4%). Myspace.com continue pour sa part son inéluctable dégringolade, perdant plus de la moitié de son audience en un an (-58,7%) et enregistrant également la plus importante baisse d'audience entre octobre et novembre (-12,9%). Le réseau social, qui clôt ce Top 50 de novembre 2011, devrait en sortir le mois prochain.


L'audience Internet aux Etats-Unis en novembre 2011
RangSiteEvolution position annuelleVU en novembre (en millions)Evolution annuelleEvolution mensuelle
Source : Compete
1Google.com0172,2018,2%2,0%
2Facebook.com1162,8522,7%2,5%
3Yahoo.com-1153,1413,9%0,0%
4Youtube.com0148,5734,9%1,0%
5Bing.com299,0128,9%4,6%
6Amazon.com-196,4323,1%14,9%
7Wikipedia.org-188,9314,3%-1,7%
8Msn.com184,4116,9%0,2%
9Walmart.com179,8915,9%35,0%
10Ebay.com179,6818,6%3,2%
11Live.com-378,047,4%-1,5%
12Blogspot.com070,0814,8%-1,5%
13Ask.com162,905,4%-6,1%
14Go.com261,5817,1%-6,6%
15Microsoft.com-261,472,5%-8,3%
16Craigslist.org-160,318,1%-4,6%
17Target.com059,2812,9%44,8%
18About.com149,633,3%-3,6%
19Aol.com148,131,6%-3,8%
20Bestbuy.com342,6518,7%98,6%
21Ehow.com141,3712,7%-1,5%
22Apple.com440,7530,3%0,6%
23Twitter.com738,4445,7%3,4%
24Livejasmin.com2837,46118,9%1,8%
25Answers.com-436,20-7,1%-6,5%
26Mapquest.com-134,731,5%-13,3%
27Wordpress.com033,9010,1%-5,2%
28Jcpenney.com431,3021,4%38,4%
29Paypal.com-131,243,0%3,8%
30Sears.com131,0119,1%44,8%
31Yellowpages.com930,6840,1%4,9%
32Chase.com329,7118,7%-1,2%
33Netflix.com528,7922,7%-3,2%
34Bankofamerica.com328,7520,4%-3,1%
35Adobe.com-1128,60-18,8%-6,8%
36Weather.com-728,467,0%-8,9%
37Pornhub.com427,5634,1%-0,5%
38Att.com-427,369,0%-5,8%
39Kohls.com327,2433,4%60,0%
40Huffingtonpost.com4326,20113,4%0,7%
41Bizrate.com425,8129,1%1,9%
42Wellsfargo.com2225,1964,2%-3,2%
43Linkedin.com2425,0875,0%-2,7%
44Comcast.net1524,2652,6%1,3%
45Macys.com624,0833,8%43,3%
46Imdb.com-1024,02-2,3%-0,6%
47Toysrus.com-423,2513,9%78,7%
48Cnn.com-1523,21-8,0%-4,8%
49Verizonwireless.com-123,0723,7%-3,0%
50Myspace.com-3221,44-58,7%-12,9%

Méthodologie : Compete est une société américaine de mesure d'audience, qui utilise un panel supérieur à 2 millions d'internautes aux Etats-Unis. Les résultats de ce type de mesures sont également "redressés" par des outils "site centric".

Etats-Unis