Qui sont les vrais champions de l'industrie en Europe ?

Qui sont les vrais champions de l'industrie en Europe ? Malgré le déclin de son tissu industriel, l'Hexagone vante ses grands groupes face aux PME allemandes. Sauf que...

 

L'industrie a-t-elle un avenir en Europe à l'heure de la mondialisation ? En tout cas, le vieux continent peut s'enorgueillir d'un présent qui s'écrit à coups de centaines de milliards d'euros : les 15 plus gros groupes industriels actifs en Europe (hors Russie) et possédés par une structure européenne cumulaient en 2010 pas moins de 808 milliards d'euros de chiffre d'affaires pour un résultat net total la même année de 26 milliards. Qui sont ces mastodontes ? Réponse en tableau grâce aux données de Bureau van Dijk.

Les 15 plus gros groupes industriels européens (chiffres 2010)
RangGroupePaysActivitéChiffre d'affaires (milliards €)Résultat net (millions €)
Source : Bureau van Dijk / Journal du Net
1Volkswagen AllemagneConstructeur automobile129,86 835,0
2PSAFranceConstructeur automobile59,6-1 019,2
3Robert BoschAllemagneProduction d'outils47,82 377,0
4AudiAllemagneConstructeur automobile36,9575,0
5Total Raffinage Mark.FranceRaffinage pétrolier36,2227,4
6RenaultFranceConstructeur automobile33,2951,0
7AirbusFranceProduction aéronautique28,896,8
8UnileverPays-BasAgroalimentaire23,62 597,0
9Novartis PharmaSuisseProduits pharmaceutiques22,9
10Fiat GroupItalieConstructeur automobile18,5369,7
11Repsol PetroleoEspagneRaffinage pétrolier16,5319,1
12Ineos EuropeR-UProduits chimiques15,5-205,0
13HenkelAllemagneProduits chimiques15,3989,7
14Man SEAllemagneProduction diversifiée15,2593,0
15FaureciaFranceEquipementier automobile13,9201,7

Premier constat, sur les 15 plus gros industriels européens, cinq sont des constructeurs automobiles, auxquels il faut ajouter l'équipementier Faurecia. Second constat, la prédominance du couple franco-allemand, qui pèse deux tiers du classement avec 5 représentants pour chaque pays. Une surreprésentation qui reste surtout vraie pour l'Allemagne quand on élargit l'échantillon :

industrie 1
19% des 5 000 plus gros industriels européens sont allemands. © BVDP / JDN

Sur les 5 000 premiers groupes industriels d'Europe en termes de chiffre d'affaires, 19% sont allemands et 12% sont français, à égalité avec le Royaume-Uni qui ne comptait qu'un seul représentant dans notre tableau.

Autre constat, si les grands industriels français se défendent face à l'Allemagne en termes de chiffre d'affaires (CA)...

industrie 2
En termes de chiffres d'affaires moyen, les gros industriels allemands font mieux que leurs homologues français. © BVDP / JDN

... ils se révèlent en revanche beaucoup moins rentables que leurs concurrents d'outre-Rhin, qui eux-mêmes font pâle figure face aux groupes britanniques.

industrie 3
Les industriels britanniques sont de loin les plus rentables. © BVDP / JDN

Les données utilisées pour réaliser ce dossier proviennent des outils de notre partenaire Bureau van Dijk - Editions Electroniques. Burean van Dijk - Editions Electroniques conçoit et diffuse une gamme d'outils d'informations sur les entreprises associant des données de qualité à de puissants logiciels de restitutions, présentations, et représentations statistiques de celles-ci. Créée il y a une vingtaine d'année et présente aujourd'hui dans une trentaine de pays, la société est considérée comme l'un des leaders du marché du marketing informationnel et financier.

PME / Chiffre d'affaires