Le marché mondial des PC au 2e trimestre 2008 : +15,3%

Au deuxième trimestre 2008, le marché mondial de PC a pulvérisé la barre des 70 millions d'unités vendues. Acer signe la plus forte la croissance sur un an tandis que HP mène toujours la danse.

Le marché des mondial des PC au 2ème trimestre 2008
ConstructeursUnités vendues (en millions)PdM (en %)Evolution PdM sur 1 an
Source : IDC
HP13,318,9+16,8%
Dell11,616,4+21,4%
Acer79,9+63,5%
Lenovo5,67,9+14,6%
Toshiba3,14,4+28,5%
Autres30,142,6+4,5%
Total70,6100+15,3%

En dépit d'un contexte économique morose, le marché mondial des PC est parvenu à dépasser la croissance enregistrée au premier trimestre 2008 qui était de 14,9% en s'établissant à 15,3% d'une année sur l'autre. Dans un volume de ventes qui vient titiller la barre des 71 millions d'unités, HP domine toujours le marché avec 13,3 millions d'unités tandis qu'Acer réalise de son côté une belle performance (+63,5%).

Indicateurs