- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
- Payer une place en Ehpad donne droit à une réduction d'impôt : 2 500 euros à réclamer aux impôts
- "C'est accessible à tous et on peut toucher 90 euros en 3 heures" : cette activité permet d'arrondir les fins de mois des salariés et retraités
Prix du m² immobilier à Montrottier : derniers chiffres (69770)
Voir aussi :
Sommaire
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté de communes des Monts du Lyonnais, dont fait partie la commune de Montrottier. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 à Montrottier
Maisons et appartements
1 974 €/m2
Tendance sur 6 mois : +9 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Montrottier
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Montrottier (69770)
Rhône
Prix au m2
1 974 €/m2
3 470 €/m2
Le prix du m2 est de 1 974 €/m² net vendeur dans la Communauté de communes des Monts du Lyonnais où se situe la commune de Montrottier.
La valeur des parcelles constructibles est établie sur la base de 170 euros le m². Pour comparer, la région Auvergne-Rhône-Alpes offre des terrains dès 102 euros/m2. Concernant les prix des appartements, ils évoluent de 1 649 euros/m² pour l’ancien à 3 615 euros le m² pour le neuf.
Prix m2 appartement à Montrottier
Prix des appartements anciens
Appartements anciens
1 649 €/m2
Tendance sur 6 mois : -10 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix des appartements neufs
Appartements neufs
3 615 €/m2
Tendance sur 6 mois : - %
Tendance prix
nc
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Montrottier (69770)
Rhône
Appartements anciens
1 649 €/m2
3 556 €/m2
Appartements neufs
3 615 €/m2
4 946 €/m2
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Montrottier
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
2 081 €/m2
Tendance sur 6 mois : +13 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Montrottier (69770)
Rhône
Maisons anciennes
2 081 €/m2
3 240 €/m2
Maisons neuves
3 288 €/m2
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Montrottier ?
Prix des terrains à Montrottier
Terrains
170 €/m2
Tendance sur 6 mois : +10 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Terrains
Montrottier (69770)
Rhône
Prix au m2
170 €/m2
322 €/m2
Prix immobiliers à Montrottier et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Montrottier (69770) 1 974 €/m2 +9 %
Vindry-sur-Turdine (69490) 2 740 €/m2 nc
Tarare (69170) 1 648 €/m2 +8 %
L'Arbresle (69210) 3 130 €/m2 +19 %
Fleurieux-sur-l'Arbresle (69210) 3 438 €/m2 nc
Vaugneray (69670) 3 651 €/m2 -8 %
Les habitants de Montrottier sont plus nombreux à être propriétaires (72,21 %). La commune du Rhône se distingue ensuite par une part de maisons de 78,46 %, ainsi qu'un pourcentage d’appartements de 20,87 %. À Montrottier, pour une population de 1 393 personnes le parc immobilier de la ville correspond à 738 habitations, ce qui représente une moyenne de 1,88 habitant par logement. Pour une superficie de 23 km2, la densité de population est de 60 habitants par km2. Le nombre de logements de la commune a augmenté de 1,36 % en cinq ans, contre 6,67 % dans le département du Rhône. La superficie des logements est variée avec 4,68 % de 2 pièces, 0,48 % de studios et 48,95 % d’habitations de 5 pièces et plus. Ensuite, 10,70 % des habitations sont des logements vacants et 83,88 % sont des résidences principales.
Avec 50,29 % de personnes de sexe féminin dans la commune, la gent féminine est mieux représentée que celle des hommes. Dans la ville de Montrottier résident 408 familles. 43,14 % de ces foyers sont des couples avec un enfant ou plus. 9,80 % sont des familles monoparentales et 47,06 % sont des couples sans enfant. Les habitants de la ville de Montrottier sont à 31,53 % des jeunes de moins de 30 ans et à 29,15 % des plus de 60 ans. Les étudiants constituent 4,95 % de la population locale. Le revenu fiscal de référence y est de 27 981 euros contre 29 464 euros en moyenne au niveau national. En outre, 88,91 % des habitants salariés de la ville de Montrottier sont en CDI et 12,61 % sont des cadres. Il faut aussi prendre en compte le taux de chômage qui culmine à 6,06 %. A titre de comparaison, celui de la région Auvergne-Rhône-Alpes est de 8,54 %. La commune du Rhône affiche 15,79 % de taxe d'habitation et 29,23 % de taxe foncière d'après la valeur locative des biens. Sa dette publique s'élève à 672 € par habitant.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Montrottier (69770) | Rhône |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 1 974 €/m2 | 3 470 €/m2 |
Appartements anciens
1 649 €/m2
Tendance sur 6 mois : -10 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Appartements neufs
3 615 €/m2
Tendance sur 6 mois : - %
Tendance prix
nc
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Montrottier (69770) | Rhône |
|---|---|---|
| Appartements anciens | 1 649 €/m2 | 3 556 €/m2 |
| Appartements neufs | 3 615 €/m2 | 4 946 €/m2 |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
2 081 €/m2
Tendance sur 6 mois : +13 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Montrottier (69770) | Rhône |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 2 081 €/m2 | 3 240 €/m2 |
| Maisons neuves | 3 288 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Montrottier ?
Terrains
170 €/m2
Tendance sur 6 mois : +10 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Terrains | Montrottier (69770) | Rhône |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 170 €/m2 | 322 €/m2 |
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Montrottier (69770) | 1 974 €/m2 | +9 % |
| Vindry-sur-Turdine (69490) | 2 740 €/m2 | nc |
| Tarare (69170) | 1 648 €/m2 | +8 % |
| L'Arbresle (69210) | 3 130 €/m2 | +19 % |
| Fleurieux-sur-l'Arbresle (69210) | 3 438 €/m2 | nc |
| Vaugneray (69670) | 3 651 €/m2 | -8 % |
Avec 50,29 % de personnes de sexe féminin dans la commune, la gent féminine est mieux représentée que celle des hommes. Dans la ville de Montrottier résident 408 familles. 43,14 % de ces foyers sont des couples avec un enfant ou plus. 9,80 % sont des familles monoparentales et 47,06 % sont des couples sans enfant. Les habitants de la ville de Montrottier sont à 31,53 % des jeunes de moins de 30 ans et à 29,15 % des plus de 60 ans. Les étudiants constituent 4,95 % de la population locale. Le revenu fiscal de référence y est de 27 981 euros contre 29 464 euros en moyenne au niveau national. En outre, 88,91 % des habitants salariés de la ville de Montrottier sont en CDI et 12,61 % sont des cadres. Il faut aussi prendre en compte le taux de chômage qui culmine à 6,06 %. A titre de comparaison, celui de la région Auvergne-Rhône-Alpes est de 8,54 %. La commune du Rhône affiche 15,79 % de taxe d'habitation et 29,23 % de taxe foncière d'après la valeur locative des biens. Sa dette publique s'élève à 672 € par habitant.
Villes proches de Montrottier
En savoir plus sur Montrottier
- Montrottier
- Salaires à Montrottier
- Entreprises à Montrottier
- Nombre de kinés à Montrottier
- Inondations à Montrottier
- Délinquance à Montrottier
- Impôts à Montrottier
- Dette et budget de Montrottier
- Climat et historique météo de Montrottier
- Classement des collèges à Montrottier
- Classement des lycées à Montrottier
- Ecole primaire à Montrottier
- Crèches à Montrottier
- Maternités à Montrottier
Tous les résultats officiels à Montrottier