- Ce dépanneur en ramasse deux fois par semaine : c'est la marque de voiture la plus dépannée de France
- Ce fonctionnaire ruine sa carrière en se trompant de fil de discussion sur Teams : double sanction validée par la justice
- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
Prix du m² immobilier à Mutzig : derniers chiffres (67190)
Prix du m2 à Mutzig
Maisons et appartements
2 319 €/m2
Tendance sur 6 mois : - %
Tendance prix
nc
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Mutzig
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Mutzig (67190)
Bas-Rhin
Prix au m2
2 319 €/m2
2 488 €/m2
Le prix médian du m² est de l'ordre de 2 319 €/m² net vendeur à Mutzig.
Prix m2 appartement à Mutzig
Prix des appartements anciens
Appartements anciens
2 285 €/m2
Tendance sur 6 mois : - %
Tendance prix
nc
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Mutzig (67190)
Bas-Rhin
Appartements anciens
2 285 €/m2
2 747 €/m2
Appartements neufs
3 891 €/m2
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Mutzig ?
Prix immobiliers à Mutzig et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Mutzig (67190) 2 319 €/m2 - %
Molsheim (67120) 2 492 €/m2 -2 %
Rosheim (67560) 3 084 €/m2 +7 %
Obernai (67210) 3 083 €/m2 -4 %
Wasselonne (67310) 1 866 €/m2 nc
Holtzheim (67810) 2 663 €/m2 nc
1 588 familles résident dans la ville de Mutzig. 17,38 % de ces foyers sont des familles monoparentales. 38,35 % sont des couples sans enfant et 44,33 % sont des couples avec au moins un enfant. Les hommes sont plus représentés avec 50,36 % sur l'agglomération. La population de la ville de Mutzig est particulièrement jeune puisque les moins de 30 ans y constituent 39,25 % des habitants. Au niveau national, le taux de moins de 30 ans est plutôt de 29,97 %. Sa dette publique s'élève à 0 euros/habitant. La commune du Bas-Rhin affiche 19,14 % de taxe d'habitation et 29,26 % de taxe foncière d'après la valeur locative des biens. Alors que le revenu fiscal de référence est de 29 464 euros dans l'Hexagone, il ne dépasse pas les 26 523 euros dans cette ville. Il faut aussi faire avec un taux de chômage qui atteint les 11,49 %. A titre de comparaison, celui du département du Bas-Rhin est de 6,88 %. De plus, 76,06 % des habitants salariés de Mutzig sont en CDI et 12,46 % sont des cadres.
La taille des logements est variable avec 22,14 % de 4 pièces, 3,41 % de studios et 35,73 % d’habitations de 5 pièces et plus. Les habitants de Mutzig sont 50,85 % à être propriétaires. Ils sont autrement dit plus nombreux que les locataires. La commune du Bas-Rhin se distingue également par une part de maisons de 40,11 %, ainsi qu'un pourcentage d’appartements de 59,29 %. En outre, 86,47 % des habitations sont des résidences principales et 8,98 % sont des logements vacants. Pour la France entière, le taux de logements vacants ne dépasse pas les 8,61 %. À Mutzig, les 6 101 habitants de la ville se partagent 2 852 habitations. Avec un territoire de 8 km2, la densité de population est de 754 habitants par km2. Le nombre de logements de la ville s'est accru de 3,16 % en cinq ans.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Mutzig (67190) | Bas-Rhin |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 2 319 €/m2 | 2 488 €/m2 |
Appartements anciens
2 285 €/m2
Tendance sur 6 mois : - %
Tendance prix
nc
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Mutzig (67190) | Bas-Rhin |
|---|---|---|
| Appartements anciens | 2 285 €/m2 | 2 747 €/m2 |
| Appartements neufs | 3 891 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Mutzig ?
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Mutzig (67190) | 2 319 €/m2 | - % |
| Molsheim (67120) | 2 492 €/m2 | -2 % |
| Rosheim (67560) | 3 084 €/m2 | +7 % |
| Obernai (67210) | 3 083 €/m2 | -4 % |
| Wasselonne (67310) | 1 866 €/m2 | nc |
| Holtzheim (67810) | 2 663 €/m2 | nc |
La taille des logements est variable avec 22,14 % de 4 pièces, 3,41 % de studios et 35,73 % d’habitations de 5 pièces et plus. Les habitants de Mutzig sont 50,85 % à être propriétaires. Ils sont autrement dit plus nombreux que les locataires. La commune du Bas-Rhin se distingue également par une part de maisons de 40,11 %, ainsi qu'un pourcentage d’appartements de 59,29 %. En outre, 86,47 % des habitations sont des résidences principales et 8,98 % sont des logements vacants. Pour la France entière, le taux de logements vacants ne dépasse pas les 8,61 %. À Mutzig, les 6 101 habitants de la ville se partagent 2 852 habitations. Avec un territoire de 8 km2, la densité de population est de 754 habitants par km2. Le nombre de logements de la ville s'est accru de 3,16 % en cinq ans.
Villes proches de Mutzig
En savoir plus sur Mutzig
- Mutzig
- Salaires à Mutzig
- Entreprises à Mutzig
- Nombre de kinés à Mutzig
- Inondations à Mutzig
- Délinquance à Mutzig
- Impôts à Mutzig
- Dette et budget de Mutzig
- Climat et historique météo de Mutzig
- Classement des collèges à Mutzig
- Classement des lycées à Mutzig
- Ecole primaire à Mutzig
- Crèches à Mutzig
- Maternités à Mutzig
Tous les résultats officiels à Mutzig