- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
- Payer une place en Ehpad donne droit à une réduction d'impôt : 2 500 euros à réclamer aux impôts
- "C'est accessible à tous et on peut toucher 90 euros en 3 heures" : cette activité permet d'arrondir les fins de mois des salariés et retraités
Prix du m² immobilier à Urs : derniers chiffres (09310)
Voir aussi :
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté de communes de la Haute Ariège, dont fait partie la commune d'Urs. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 à Urs
Maisons et appartements
2 030 €/m2
Tendance sur 6 mois : +14 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Urs
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Urs (09310)
Ariège
Prix au m2
2 030 €/m2
1 340 €/m2
Pour l'ensemble des biens immobiliers, dans la Communauté de communes de la Haute Ariège dont dépend la commune d'Urs, le prix du mètre carré est estimé à 2 030 euros.
La valeur des terrains à bâtir tourne aux alentours de 36 euros le mètre carré.
Prix m2 appartement à Urs
Prix des appartements anciens
Appartements anciens
2 308 €/m2
Tendance sur 6 mois : -3 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Urs (09310)
Ariège
Appartements anciens
2 308 €/m2
1 500 €/m2
Appartements neufs
2 238 €/m2
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Urs
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
1 810 €/m2
Tendance sur 6 mois : +33 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Urs (09310)
Ariège
Maisons anciennes
1 810 €/m2
1 319 €/m2
Maisons neuves
2 085 €/m2
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Urs ?
Prix des terrains à Urs
Terrains
36 €/m2
Tendance sur 6 mois : +50 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Terrains
Urs (09310)
Ariège
Prix au m2
36 €/m2
44 €/m2
Prix immobiliers à Urs et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Urs (09310) 2 030 €/m2 +14 %
Ax-les-Thermes (09110) 2 237 €/m2 -9 %
Lavelanet (09300) 803 €/m2 +9 %
Bélesta (09300) 999 €/m2 +1 %
Foix (09000) 1 267 €/m2 -11 %
Laroque-d'Olmes (09600) 960 €/m2 0 %
À Urs vivent 4 familles. 0,0 % de ces foyers sont des couples sans enfant, 0,0 % sont des familles monoparentales et 100,0 % sont des couples avec au moins un enfant. Urs reste une ville particulièrement âgée puisque les plus de 60 ans y représentent 42,3 % de la population. Les étudiants représentent 7,4 % de la population de la ville. Du côté de l'éducation, la ville ne possède aucune école maternelle ou primaire. Les femmes sont plus représentées avec 61,5 % sur la commune. Alors que le revenu fiscal de référence est de 29 464 euros en France, il ne dépasse pas les 23 954 euros dans cette ville. Les habitants de la ville d'Urs sont à 0,0 % des cadres et à 87,5 % des salariés en CDI. Il faut aussi tenir compte du taux de chômage qui atteint les 10,0 %. A titre de comparaison, celui du département de l'Ariège est de 13,6 %. La dette publique contractée par la ville atteint les 821 € par habitant. Concernant les impôts locaux, les habitants doivent verser 11,5 % de taxe d'habitation et 42,7 % de taxe foncière d'après la valeur locative des biens.
Dans la ville d'Urs, le parc immobilier est constitué de 44 habitations pour 27 habitants, c'est à dire une moyenne de 0,6 habitant par logement. La densité de population est de 34 habitants/km2 avec un territoire de 1 km². La commune de l'Ariège se qualifie aussi par une part de maisons de 88,6 % et un pourcentage d’appartements de 11,4 %. Par ailleurs, Urs est un site prisé des touristes du fait que 63,6 % des habitations sont des résidences secondaires, 2,3 % sont des logements vacants et 34,1 % sont des résidences principales. En France, le taux de logements vacants plafonne à 8,6 %. La superficie des logements est variable avec 33,3 % de 4 pièces, 13,3 % de studios et 40,0 % d’habitations de 5 pièces et plus. Le nombre d'habitations de la ville a régressé de -15,9 % sur les cinq dernières années. Les résidents d'Urs sont 86,7 % à être propriétaires. Ils sont autrement dit plus nombreux que les locataires.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Urs (09310) | Ariège |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 2 030 €/m2 | 1 340 €/m2 |
Appartements anciens
2 308 €/m2
Tendance sur 6 mois : -3 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Urs (09310) | Ariège |
|---|---|---|
| Appartements anciens | 2 308 €/m2 | 1 500 €/m2 |
| Appartements neufs | 2 238 €/m2 |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
1 810 €/m2
Tendance sur 6 mois : +33 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Urs (09310) | Ariège |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 1 810 €/m2 | 1 319 €/m2 |
| Maisons neuves | 2 085 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Urs ?
Terrains
36 €/m2
Tendance sur 6 mois : +50 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Terrains | Urs (09310) | Ariège |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 36 €/m2 | 44 €/m2 |
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Urs (09310) | 2 030 €/m2 | +14 % |
| Ax-les-Thermes (09110) | 2 237 €/m2 | -9 % |
| Lavelanet (09300) | 803 €/m2 | +9 % |
| Bélesta (09300) | 999 €/m2 | +1 % |
| Foix (09000) | 1 267 €/m2 | -11 % |
| Laroque-d'Olmes (09600) | 960 €/m2 | 0 % |
Dans la ville d'Urs, le parc immobilier est constitué de 44 habitations pour 27 habitants, c'est à dire une moyenne de 0,6 habitant par logement. La densité de population est de 34 habitants/km2 avec un territoire de 1 km². La commune de l'Ariège se qualifie aussi par une part de maisons de 88,6 % et un pourcentage d’appartements de 11,4 %. Par ailleurs, Urs est un site prisé des touristes du fait que 63,6 % des habitations sont des résidences secondaires, 2,3 % sont des logements vacants et 34,1 % sont des résidences principales. En France, le taux de logements vacants plafonne à 8,6 %. La superficie des logements est variable avec 33,3 % de 4 pièces, 13,3 % de studios et 40,0 % d’habitations de 5 pièces et plus. Le nombre d'habitations de la ville a régressé de -15,9 % sur les cinq dernières années. Les résidents d'Urs sont 86,7 % à être propriétaires. Ils sont autrement dit plus nombreux que les locataires.
Villes proches d'Urs
En savoir plus sur Urs
Tous les résultats officiels à Urs