- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
- Payer une place en Ehpad donne droit à une réduction d'impôt : 2 500 euros à réclamer aux impôts
- "C'est accessible à tous et on peut toucher 90 euros en 3 heures" : cette activité permet d'arrondir les fins de mois des salariés et retraités
Prix du m² immobilier à Yoncq : derniers chiffres (08210)
Voir aussi :
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté de communes des Portes du Luxembourg, dont fait partie la commune d'Yoncq. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 à Yoncq
Maisons et appartements
977 €/m2
Tendance sur 6 mois : +7 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Yoncq
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Yoncq (08210)
Ardennes
Prix au m2
977 €/m2
1 026 €/m2
Dans la Communauté de communes des Portes du Luxembourg dont dépend la commune d'Yoncq, le prix médian du mètre carré est de 960 €/m² sur le dernier trimestre.
Le prix des terrains à bâtir est déterminé à partir de 29 euros/m². Pour comparer, la région Grand Est offre des parcelles dès 77 euros/m2.
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Yoncq
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
975 €/m2
Tendance sur 6 mois : +3 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Yoncq (08210)
Ardennes
Maisons anciennes
975 €/m2
1 038 €/m2
Maisons neuves
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Yoncq ?
Prix des terrains à Yoncq
Terrains
29 €/m2
Tendance sur 6 mois : - %
Tendance prix
nc
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Terrains
Yoncq (08210)
Ardennes
Prix au m2
29 €/m2
22 €/m2
Prix immobiliers à Yoncq et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Yoncq (08210) 977 €/m2 +7 %
Sedan (08200) 980 €/m2 +10 %
Charleville-Mézières (08000) 1 210 €/m2 +1 %
Bogny-sur-Meuse (08120) 956 €/m2 +25 %
Rethel (08300) 1 532 €/m2 nc
Revin (08500) 680 €/m2 nc
Le parc immobilier de la ville s'est appauvri de -9,62 % sur cinq ans. Les résidents d'Yoncq sont 87,18 % à être propriétaires. Ils sont en d'autres termes plus nombreux que les locataires. La commune des Ardennes se distingue ensuite par une part de maisons de 98,08 %, ainsi qu'un pourcentage d’appartements de 1,92 %. La superficie des logements varie avec 25,64 % de 4 pièces, 0,00 % de studios et 61,54 % d’habitations de 5 pièces et plus. À Yoncq, pour une population de 85 habitants le parc immobilier correspond à 52 logements. La densité de population est de 6 hab/km² avec une superficie de 16 km². De surcroît, le pourcentage de logements vacants dépasse les 17,31 %. Sinon 75,00 % des logements sont des résidences principales et le reste représente les résidences secondaires. Dans l'Hexagone, le taux de logements vacants plafonne à 8,61 %.
La population de la ville d'Yoncq est constituée de 17,8 % d’enfants de moins de 15 ans et 11,1 % de plus de 75 ans. Au niveau national, le taux de moins de 15 ans est plutôt de 16,9 %. Côté éducation, la ville ne possède aucune école maternelle ou primaire. À Yoncq logent 29 familles. 34,5 % de ces foyers sont des couples avec un ou plusieurs enfants, 34,5 % sont des familles monoparentales et 34,5 % sont des couples sans enfant. Les hommes sont mieux représentés avec 56,7 % sur la commune. La commune des Ardennes affiche 13,1 % de taxe d'habitation et 31,6 % de taxe foncière d'après la valeur locative des biens. L'encours de sa dette publique atteint 6 172 € par habitant. Le revenu fiscal de référence de la ville s'élève à 25 489 euros contre 29 464 euros en moyenne dans l'Hexagone. Par ailleurs, 76,5 % des habitants salariés de la ville d'Yoncq sont en CDI et 20,8 % sont des cadres. Il faut aussi faire avec un taux de chômage qui culmine à 4,3 %.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Yoncq (08210) | Ardennes |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 977 €/m2 | 1 026 €/m2 |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
975 €/m2
Tendance sur 6 mois : +3 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Yoncq (08210) | Ardennes |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 975 €/m2 | 1 038 €/m2 |
| Maisons neuves |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Yoncq ?
Terrains
29 €/m2
Tendance sur 6 mois : - %
Tendance prix
nc
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Terrains | Yoncq (08210) | Ardennes |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 29 €/m2 | 22 €/m2 |
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Yoncq (08210) | 977 €/m2 | +7 % |
| Sedan (08200) | 980 €/m2 | +10 % |
| Charleville-Mézières (08000) | 1 210 €/m2 | +1 % |
| Bogny-sur-Meuse (08120) | 956 €/m2 | +25 % |
| Rethel (08300) | 1 532 €/m2 | nc |
| Revin (08500) | 680 €/m2 | nc |
La population de la ville d'Yoncq est constituée de 17,8 % d’enfants de moins de 15 ans et 11,1 % de plus de 75 ans. Au niveau national, le taux de moins de 15 ans est plutôt de 16,9 %. Côté éducation, la ville ne possède aucune école maternelle ou primaire. À Yoncq logent 29 familles. 34,5 % de ces foyers sont des couples avec un ou plusieurs enfants, 34,5 % sont des familles monoparentales et 34,5 % sont des couples sans enfant. Les hommes sont mieux représentés avec 56,7 % sur la commune. La commune des Ardennes affiche 13,1 % de taxe d'habitation et 31,6 % de taxe foncière d'après la valeur locative des biens. L'encours de sa dette publique atteint 6 172 € par habitant. Le revenu fiscal de référence de la ville s'élève à 25 489 euros contre 29 464 euros en moyenne dans l'Hexagone. Par ailleurs, 76,5 % des habitants salariés de la ville d'Yoncq sont en CDI et 20,8 % sont des cadres. Il faut aussi faire avec un taux de chômage qui culmine à 4,3 %.
Villes proches d'Yoncq
En savoir plus sur Yoncq
Tous les résultats officiels à Yoncq