Supply Chain Management : 6,8 milliards de dollars de revenus en 2010

Les revenus du marché des solutions en gestion de la chaîne logistique ont progressé de 10% en 2010. SAP et Oracle sont dans un mouchoir, loin devant les autres acteurs du secteur.

Le marché mondial des logiciels en gestion de la chaîne logistique ou SCM (Supply Chain Management) a vu ses revenus passer de 6,15 à 6,76 milliards de dollars entre 2009 et 2010. La progression globale du marché a été de 10% mais certains acteurs se sont distingués avec des hausses beaucoup plus fortes, tout particulièrement JDA Software avec des revenus qui ont bondi de 40,2% ou encore Manahattan Associates (+22%).

Les deux poids-lourds du secteur demeurent toutefois SAP et Oracle qui pèsent à eux deux plus du tiers du marché. SAP a totalisé 1,32 milliards de dollars de revenus sur le marché du SCM (+8,6%), juste devant Oracle et ses 1,21 milliards (+16,6%). "En dépit d'un environnement commercial difficile, le marché du SCM montre les signes d'une vigoureuse santé. Le marché des applications logistiques a été bien plus résistant que d'autres en 2009 et a rebondi en 2010", a fait savoir Chad Eschinger, directeur de recherche au sein du cabinet d'études Gartner.


Le marché des solutions logicielles SCM
Revenus 2010 (en milliards de dollars)Evolution annuelleParts de marché 2010
Source : Gartner
SAP1,32+8,6%19,7%
Oracle1,21+16,6%16,9%
JDA Software0,36+40,2%4,2%
Ariba0,25+9,5%3,7%
Manhattan Associates0,14+22%1,8%
Autres3,49+5,8%53,7%
Total6,76+10%100%

Applications métiers / Oracle