71,9 millions de PC écoulés au 2ème trimestre 2008

Selon le cabinet Gartner, les ventes de PC ont bondi de 16% au deuxième trimestre 2008. HP, Dell et Acer arrivent en tête des constructeurs.

Le marché mondial des PC au 2ème trimestre 2008
ConstructeursMillions d'unités écoulées à Q2 2008Millions d'unités écoulées à Q2 2007Evolution sur 1 an
Source : Gartner
HP1311,1+17,1%
Dell11,29,2+21,9%
Acer6,85,7+18,9%
Lenovo5,64,9+14,2%
Toshiba3,12,4+29,2%
Autres32,228,7+12,3%
Total71,962+16%

Au deuxième trimestre 2008, les ventes de PC ont frôlé la barre des 72 millions d'unités vendues, soit 10 millions de plus que l'année passée à la même époque. Parmi les constructeurs qui ont connu la plus forte progression de leurs ventes sur 1 an, on trouve Toshiba (+29,2%), Dell (+21,9%) et Acer (+18,9%). HP, de son côté, caracole en tête avec 13 millions d'unités vendues.

Gartner / Indicateurs