Stockage sur disques à contrôleur externe : -8,6% en 2009

Le marché du stockage sur disques à contrôleur externe a totalisé des revenus de 16,45 milliards de dollars sur 2009. IBM et NetApp ont gagné des parts de marché alors que Sun et HP tombent de haut.

Marché du stockage sur disques à contrôleur externe en 2009
Revenus 2009 (en milliards de dollars)Evolution des revenus sur 1 anParts de marché 2009
Source : Gartner
EMC4,10-8,8%25%
IBM2,43-0,8%14,8%
HP1,72-17,5%10,4%
Hitachi / HDS1,48-11,2%9%
Dell1,40-12%8,5%
NetApp1,37-1,7%8,3%
Sun Microsystems0,67-29,4%4%
Fujitsu0,42-4,1%2,5%
Autres2,87-2,8%17,4%
Total16,45-8,6%100%

Le marché du stockage sur disdques à contrôleur externe a réservé son lot de surprises en 2009. Tout d'abord, dans un contexte économique délétère, ce marché a quand même réussi à limiter la casse en chutant en valeur de seulement 8,6% à 16,45 milliards de dollars. En revanche, certains acteurs ont coulé, à l'image de Sun dont les revenus sur ce marché sont passés sous les 700 millions de dollars (-29,4% sur 1 an) ou encore HP (-17,5% à 1,72 milliard de dollars). En termes d'évolution de parts de maché sur 1 an, on notera qu'IBM a gagné 1,2 point contre 0,5 point pour NetApp quand d'autres ont lâché du terrain (-1,2 point pour HP et Sun).

Stockage / Netapp