- Les salariés qui ont eu un arrêt maladie ces dernières années peuvent réclamer de l'argent à leur entreprise
- On lui vole son téléphone chez Chronopost : il le retrouve sur Le Bon Coin et piège le receleur
- Obligatoires et de plus en plus chères : les assurances augmentent leurs prix en 2027
- Ces nouveaux radars automobiles sont tellement efficaces que même la police n'en peut plus
Les villes où la taxe foncière sur le non-bâti est la plus élevée en 2022 (page 134)
Taux communal de la taxe sur le foncier non-bâti (en %) en 2022.
| Rang | Ville | Taux (en %) |
|---|---|---|
| 6 651 | Vennecy | 65,83 % |
| 6 652 | Brunémont | 65,82 % |
| 6 653 | La Renaudie | 65,82 % |
| 6 654 | Montcusel | 65,82 % |
| 6 655 | Biran | 65,79 % |
| 6 656 | Labourse | 65,78 % |
| 6 657 | Ondes | 65,78 % |
| 6 658 | Darnétal | 65,76 % |
| 6 659 | Villiers-le-Bel | 65,76 % |
| 6 660 | Saint-Marcel-lès-Annonay | 65,75 % |
| 6 661 | Metzeresche | 65,73 % |
| 6 662 | Montrozier | 65,73 % |
| 6 663 | Troguéry | 65,73 % |
| 6 664 | Aurec-sur-Loire | 65,72 % |
| 6 665 | Bidache | 65,72 % |
| 6 666 | Saint-Christophe-sur-le-Nais | 65,72 % |
| 6 667 | Zittersheim | 65,72 % |
| 6 668 | Allez-et-Cazeneuve | 65,71 % |
| 6 669 | Planèzes | 65,71 % |
| 6 670 | Quesnoy-sur-Deûle | 65,71 % |
| 6 671 | Staffelfelden | 65,71 % |
| 6 672 | Hémonstoir | 65,70 % |
| 6 673 | Leschaux | 65,70 % |
| 6 674 | Saint-Martin-de-Boscherville | 65,70 % |
| 6 675 | Vulaines-sur-Seine | 65,70 % |
| 6 676 | Allemagne-en-Provence | 65,69 % |
| 6 677 | Cohennoz | 65,69 % |
| 6 678 | Fontenay-lès-Briis | 65,69 % |
| 6 679 | Le Pont-de-Beauvoisin | 65,69 % |
| 6 680 | Mandailles-Saint-Julien | 65,69 % |
| 6 681 | Parnay | 65,69 % |
| 6 682 | Castets et Castillon | 65,69 % |
| 6 683 | Faux-la-Montagne | 65,68 % |
| 6 684 | Aiton | 65,67 % |
| 6 685 | Rieulay | 65,67 % |
| 6 686 | Saint-Paul-en-Forêt | 65,67 % |
| 6 687 | Vernioz | 65,67 % |
| 6 688 | Maurois | 65,66 % |
| 6 689 | Samoreau | 65,66 % |
| 6 690 | Aubas | 65,65 % |
| 6 691 | Tonquédec | 65,65 % |
| 6 692 | Villeneuve | 65,65 % |
| 6 693 | Labastide-de-Virac | 65,64 % |
| 6 694 | Lamentin | 65,64 % |
| 6 695 | Morschwiller-le-Bas | 65,64 % |
| 6 696 | Trémouilles | 65,64 % |
| 6 697 | Fontenay-Trésigny | 65,63 % |
| 6 698 | Soufflenheim | 65,63 % |
| 6 699 | Donzacq | 65,62 % |
| 6 700 | Falck | 65,62 % |
Méthodologie :
Pour réaliser ce service, le JDN a recueilli l'ensemble des données produites par la direction générale des Finances publiques du ministère de l'Economie pour l'ensemble des villes de France depuis 2004. Les années mentionnées dans ce service correspondent aux années de paiement de l'impôt sur le revenu, calculé en fonction des revenus déclarés pour l'année précédente. Les impôts de l'année 2019 concernent ainsi les revenus de l'année 2018. Les données relatives à l'impôt sur la fortune immobilière (IFI, anciennement ISF) ne sont disponibles que pour les villes de plus de 20 000 habitants recensant plus de 50 redevables à l'IFI.