52% de parts de marché pour Symbian sur le segment des OS mobiles

Le taux de pénétration du système d'exploitation de l'iPhone passe de 8% en 2008 à 14% en 2009. Malgré cette montée en puissance, Symbian demeure en tête du marché.

Ventes de smartphones par OS en 2009 au niveau mondial (en millions d'unités)
Unités vendues en 2009Part de marché en 2009Unités vendues en 2008Part de marché en 2008
Source : Gartner
Symbian 80,87846.9%72,933.552.4%
Research In Motion34,346.619.9%23,149.016,6%
iPhone OS24,889.814.4%11,417.58.2%
Windows Mobile15,027.68.7%16,498.111,8%
Linux 8,126.54.7%10,622.47.6%
Android6,798.43.9%640.50.5%
WebOS1,193.20.7%--
Autres1,112.40.6%4,026.92.9%
Total172,373.1100%139,287.9100%

Toujours en tête du marché des OS mobiles, Symbian enregistre un taux de pénétration en baisse de 6 points sur ce segment entre 2008 et 2009. Un repli que la plate-forme, désormais disponible entièrement en Open Source, doit en grande partie à la montée en puissance du firmware de l'iPhone - dont la part de marché passe dans le même temps de 8% à 14,5%. Mais également à l'ascension de RIM (+4 points) et d'Android (+3,5 points).

Pour le Gartner, l'accroissement de la part de marché de l'OS de Google devrait se poursuivre en 2010, notamment du fait du soutien accordé au moteur de recherche de la part des constructeurs de smartphones.

IPhone / Moteur de recherche