Qui sont les poids lourds du Web américain en février 2011 ?

Audience Internet Etats-Unis février 2011 En se basant sur les chiffres de Compete, le Journal du Net a établi la liste des 50 sites qui font le plus d'audience aux Etats-Unis.

Comme en France, Google domine le Web outre-Atlantique. Non seulement avec son moteur de recherche, premier site américain avec 145 millions de visiteurs uniques (VU) en février, mais aussi avec YouTube et ses 114 millions de VU.

Mais également, comme dans l'Hexagone, Facebook s'approche du sommet du classement. Le réseau social a fait progresser son audience de 13 % en un an, et n'est plus séparé que par 11 millions de VU de Google.com, qui en a perdu lui 3 %. Cependant depuis l'automne Facebook n'affiche plus une croissance spectaculaire. En février, la fréquentation du réseau social a stagné, tout comme celle de Google.com.

Pas de trace de fournisseurs d'accès Internet (FAI) aux premières places de ce classement, contrairement à la France. En revanche les poids lourds - américains - du Web sont plus présents. Yahoo et ainsi 3ème, Amazon 7ème, eBay 10ème et AOL 17ème.

Une des plus fortes progressions d'audience (51 %) vient de Bing. Le moteur de recherche, qui n'a été lancé qu'il y a un an et demi aux Etats-Unis, y est désormais le 5ème site le plus visité. Son audience a progressé par la redirection des internautes de Live.com vers Bing. Encore plus impressionnante est la croissance de eHow.com, le site phare de la "ferme de contenus" Demand Media. Elle atteint 86 % sur un an, même si le site, 20ème de ce classement, a perdu plus de 4 % d'internautes en février.

Parmi les baisses importantes se trouve AOL. L'audience du portail a reculé de 14 % sur un an, tout comme celle de son service cartographique Mapquest. Autre gros acteur du secteur en difficulté, News Corp. Son réseau social MySpace a été abandonné par la moitié de ses visiteurs en un an, et Photobucket, son site de partage photo, affiche une baisse de 22 %, même s'il reste - tout juste - devant son concurrent Flickr, propriété de Yahoo.

 

Les 50 premiers sites aux Etats-Unis
RangSiteFev11 (en millions de visiteurs uniques)Evolution annuelleEvolution mensuelle
Source : Compete
1Google.com145-3,16%-0,13%
2Facebook.com13413,10%0,26%
3Yahoo.com131-2,28%-0,83%
4Youtube.com11417,21%2,20%
5Bing.com8550,61%2,00%
6Wikipedia.org798,18%-2,28%
7Amazon.com71,415,21%-8,87%
8Live.com71,13,14%-2,41%
9Msn.com692,67%-4,43%
10eBay.com61-5,36%-1,54%
11Blogspot.com6116,02%-2,71%
12Microsoft.com56-4,79%-4,99%
13Craigslist.org54,3-10,50%-2,95%
14Ask.com54-9,17%-7,19%
15About.com46,27,82%-6,61%
16Go.com45,914,24%-8,12%
17Aol.com45,7-14,56%-2,47%
18Answers.com41,849,47%-1,11%
19Walmart.com41,83,56%-7,59%
20eHow.com41,686,38%-4,10%
21Myspace.com37-50,04%-14,13%
22Adobe.com3518,68%2,87%
23Weather.com32,33,70%-6,73%
24Mapquest.com32-14,02%-1,76%
25Target.com310,69%-8,85%
26Apple.com30,747,06%-8,77%
27Wordpress.com30,44,84%-5,57%
28Netflix.com3048,77%-4,13%
29Paypal.com295,89%-3,72%
30Irs.gov27,74,37%49,45%
31Twitter.com2714,31%-2,52%
32Imdb.com2512,55%-8,07%
33Chase.com24,63,51%-3,04%
34Att.com243,77%-4,39%
35Bankofamerica.com23,80,33%-0,83%
36Intuit.com22,22,51%13,16%
37Cnn.com22-10,27%-12,46%
38Bestbuy.com21,8-3,93%-6,68%
39Pornhub.com2151,98%1,18%
40Photobucket.com20-22,28%-6,90%
41Flickr.com19,4-13,26%-6,08%
42Verizonwireless.com18,95,73%-5,55%
43Yellowpages.com183,08%5,82%
44Bizrate.com17,558,96%-9,09%
45Jcpenney.com17,414,77%-5,49%
46Cnet.com17,1-7,19%-10,99%
47Comcast.com1780,68%-0,97%
48Hrblock.com1751,74%46,29%
49Reference.com16,723,48%-2,25%
50Comcast.net16,236,10%-1,37%

Méthodologie : Compete est une société américaine de mesure d'audience, qui utilise un panel supérieur à 2 millions d'internautes aux Etats-Unis. Les résultats de ce type de mesures sont également "redressés" par des outils "site centric".

Etats-Unis / Moteur de recherche