L'audience de Groupon s'effondre aux Etats-Unis

L'audience de Groupon s'effondre aux Etats-Unis En se basant sur les chiffres de Compete, le Journal du Net a établi la liste des 50 sites qui font le plus d'audience aux Etats-Unis en octobre 2011.

Le mois d'octobre a été marqué par la poursuite de la baisse de l'audience de Groupon. Le site de coupon sort ainsi du Top 50 US et dégringole à la 72ème place. Depuis le mois de juin, Groupon a vu son nombre de visiteurs uniques diminuer de moitié pour retomber à 15,2 millions de visiteurs uniques, soit son niveau de février. Sur un an, l'audience de Groupon a bien progressé de 77%, mais sa croissance annuelle n'est plus aussi rythmée qu'au printemps (656 % en avril, +532 % en mai et +600 % en juin).

 

C'est le site d'information Huffington Post qui a enregistré la plus forte progression annuelle grâce à un doublement de son audience (+111 % à 26 millions de visiteurs uniques). Le réseau social professionnel LinkedIn connaît également une forte hausse de 85% de son audience. Entre les mois de septembre et d'octobre ce sont les sites d'Apple (+25,8 %) et de Walmart (+23 %) qui connaissent la plus forte hausse.


L'audience Internet aux Etats-Unis en octobre 2011
Rang  SiteEvol. Position annuelleVU en octobre (en millions)Evolution annuelleEvolution mensuelle
Source : Compete
1Google.com0168,7415,5%1,1%
2Facebook.com0158,9219,0%1,6%
3Yahoo.com0153,1112,1%2,0%
4Youtube.com0147,1035,3%3,8%
5Bing.com094,6923,4%0,7%
6Wikipedia.org090,4414,9%2,2%
7Msn.com084,2313,9%1,9%
8Amazon.com083,9317,6%2,6%
9Live.com079,207,8%0,8%
10Ebay.com077,2319,2%3,5%
11Blogspot.com071,1612,6%5,3%
12Microsoft.com067,0117,1%-0,7%
13Ask.com066,996,6%1,6%
14Go.com165,9431,2%5,1%
15Craigslist.org-163,197,4%0,0%
16Walmart.com159,1736,6%23,1%
17About.com151,504,9%8,1%
18Aol.com-250,016,5%1,2%
19Ehow.com042,0117,1%2,7%
20Target.com240,9311,8%8,5%
21Apple.com540,5040,7%25,8%
22Mapquest.com-240,040,9%0,7%
23Answers.com-238,721,4%1,5%
24Twitter.com-137,2044,9%7,0%
25Wordpress.com-235,7412,4%5,1%
26Weather.com-231,2412,4%-4,4%
27Adobe.com-130,70-15,7%-3,0%
28Paypal.com130,102,2%2,2%
29Chase.com130,0716,4%2,9%
30Netflix.com-329,7526,8%-4,7%
31Bankofamerica.com029,6721,8%3,2%
32Yellowpages.com-429,2336,7%-1,0%
33Att.com-129,0514,4%2,5%
34Wellsfargo.com126,0368,7%5,0%
35Huffingtonpost.com126,01111,3%5,3%
36Linkedin.com125,7785,6%8,1%
37Bizrate.com125,3140,9%7,8%
38Myspace.com-424,61-57,6%-3,5%
39Cnn.com-624,38-0,9%-8,0%
40Imdb.com024,16-3,6%5,9%
41Comcast.net-223,9448,3%3,8%
42Verizonwireless.com023,7930,9%10,3%
43Jcpenney.com422,6132,2%13,6%
44Bestbuy.com121,4812,4%7,1%
45Sears.com121,4225,4%7,3%
46Flickr.com-220,372,2%0,5%
47Reference.com219,7924,7%4,1%
48Comcast.com-518,8723,1%-11,7%
49Nextag.com-118,4915,0%-3,2%
50Local.com018,4815,5%0,2%

Méthodologie : Compete est une société américaine de mesure d'audience, qui utilise un panel supérieur à 2 millions d'internautes aux Etats-Unis. Les résultats de ce type de mesures sont également "redressés" par des outils "site centric".

Etats-Unis / Mesure d'audience

Annonces Google