Des services de Creil

Descendant de Thierry Hermès, fondateur de la maison, Jean-Louis Dumas rejoignit Hermès dès  1964. Il en devint le directeur général en 1971 et le président en 1978. A table, chez lui, il dinait dans des services de Creil. Ici, la table est dressée avec une partie de service à décor polychrome estimée à près de 1 500 euros.
©  Etude Ferri