CRM : un marché de 8,1 milliards de dollars en 2007

Le marché du CRM en 2007 a atteint les 8,1 milliards de dollars, en hausse de 23,1% par rapport à 2006. Les applications en mode SaaS représentent 15% de ce marché.

Le marché mondial du CRM en 2007
EditeursCA 2007 (Mds de $)PDM 2007 (%)Evolution sur 1 an
Source : Gartner
SAP2,125,4+22%
Oracle1,316,3+29,8%
Salesforce.com0,78,4+49,8%
Amdocs0,45,2+15,1%
Microsoft0,34,1+88,6%
Autres3,340,6+14,1%
Total8,1100+23,1%

Le marché mondial des applications de gestion de la relation client (CRM) a atteint les 8,1 milliards de dollars en 2007, en croissance de 23,1% par rapport à 2006. En 2007, 53% des revenus de ce marché ont été générés aux Etats-Unis contre 32%pour la zone Europe de l'Ouest. Le mode SaaS représente désormais 15% du marché global du CRM. Microsoft, Salesforce.com et Oracle sont les éditeurs ayant connu la croissance la plus forte sur ce marché.

Indicateurs