- Ce dépanneur en ramasse deux fois par semaine : c'est la marque de voiture la plus dépannée de France
- Ce fonctionnaire ruine sa carrière en se trompant de fil de discussion sur Teams : double sanction validée par la justice
- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
Prix du m² immobilier à Bû : derniers chiffres (28410)
Voir aussi :
Attention : Les données de prix immobiliers affichées sur cette page concernent l'ensemble de la Communauté d'agglomération Agglo du Pays de Dreux, dont fait partie la commune de Bû. Nos estimations sont par conséquent moins précises à l'échelle de cette commune.
Prix du m2 à Bû
Maisons et appartements
1 811 €/m2
Tendance sur 6 mois : +7 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Bû
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Bû (28410)
Eure-et-Loir
Prix au m2
1 811 €/m2
1 733 €/m2
Le prix médian du mètre carré est de 1 811 €/m² net vendeur pour le dernier trimestre dans la Communauté d'agglomération Agglo du Pays de Dreux dont dépend la commune de Bû.
Les tarifs des appartements évoluent de 1 653 euros/m² pour l’ancien à 2 725 €/m² pour les constructions plus récentes. La valeur des parcelles à bâtir tourne aux environs de 99 €/m2.
Prix m2 appartement à Bû
Prix des appartements anciens
Appartements anciens
1 653 €/m2
Tendance sur 6 mois : +13 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix des appartements neufs
Appartements neufs
2 725 €/m2
Tendance sur 6 mois : -9 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Bû (28410)
Eure-et-Loir
Appartements anciens
1 653 €/m2
2 081 €/m2
Appartements neufs
2 725 €/m2
3 656 €/m2
A ne pas manquer
Prix m2 maison à Bû
Prix des maisons anciennes
Maisons anciennes
1 877 €/m2
Tendance sur 6 mois : +5 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Prix au m2
Bû (28410)
Eure-et-Loir
Maisons anciennes
1 877 €/m2
1 684 €/m2
Maisons neuves
3 341 €/m2
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Bû ?
Prix des terrains à Bû
Terrains
99 €/m2
Tendance sur 6 mois : +19 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Terrains
Bû (28410)
Eure-et-Loir
Prix au m2
99 €/m2
81 €/m2
Prix immobiliers à Bû et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Bû (28410) 1 811 €/m2 +7 %
Anet (28260) 1 922 €/m2 -8 %
Dreux (28100) 1 651 €/m2 +11 %
Vernouillet (28500) 1 699 €/m2 -8 %
Nogent-le-Roi (28210) 1 895 €/m2 -2 %
Saint-Rémy-sur-Avre (28380) 1 778 €/m2 +5 %
829 ménages résident dans la ville de Bû. 19,50 % de ces ménages sont des familles monoparentales, 44,71 % sont des couples avec un ou plusieurs enfants et 35,80 % sont des couples sans enfant. La population de la ville de Bû reste particulièrement jeune étant donné que les moins de 30 ans représentent 36,84 % des habitants. Dans l'Hexagone, le pourcentage de moins de 30 ans est en moyenne de 29,97 %. La gent féminine est plus présente avec 50,79 % sur la commune. La commune d'Eure-et-Loir affiche un taux de 13,80 % de taxe d'habitation et un taux de 46,31 % de taxe foncière. Sa dette publique s'élève à 1 699 € par habitant. Il faut aussi prendre en compte le taux de chômage qui monte à 8,18 %. A titre de comparaison, celui de la région Centre-Val de Loire est de 9,32 %. Le salaire net moyen de la ville s'élève à 2 776 euros par mois contre 2 630 euros en moyenne au niveau national. Les habitants de Bû sont à 91,48 % des salariés en CDI et à 17,83 % des cadres.
Les résidents de Bû sont plus propriétaires que locataires. Ces derniers représentant 18,1 % des occupants de logements. La ville de Bû offre 951 habitations à ses 2 093 habitants, soit une moyenne de 2,1 habitants par logement. La commune d'Eure-et-Loir se caractérise également par une part de maisons individuelles de 90,4 % et un pourcentage d’appartements de 8,7 %. La dimension des habitations est variée avec 15,8 % de 3 pièces, 1,2 % de studios et 52,3 % d’habitations de 5 pièces et plus. L'habitat de l'agglomération s'est accru de 2,5 % en cinq ans, contre 2,7 % dans la région Centre-Val de Loire. De plus, 7,3 % des logements sont des logements vacants et 86,6 % sont des résidences principales.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Bû (28410) | Eure-et-Loir |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 1 811 €/m2 | 1 733 €/m2 |
Appartements anciens
1 653 €/m2
Tendance sur 6 mois : +13 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
Appartements neufs
2 725 €/m2
Tendance sur 6 mois : -9 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Bû (28410) | Eure-et-Loir |
|---|---|---|
| Appartements anciens | 1 653 €/m2 | 2 081 €/m2 |
| Appartements neufs | 2 725 €/m2 | 3 656 €/m2 |
A ne pas manquer
Maisons anciennes
1 877 €/m2
Tendance sur 6 mois : +5 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Prix au m2 | Bû (28410) | Eure-et-Loir |
|---|---|---|
| Maisons anciennes | 1 877 €/m2 | 1 684 €/m2 |
| Maisons neuves | 3 341 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Bû ?
Terrains
99 €/m2
Tendance sur 6 mois : +19 %
Tendance prix
Tendance ventes
Chargement en cours ...
| Terrains | Bû (28410) | Eure-et-Loir |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 99 €/m2 | 81 €/m2 |
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Bû (28410) | 1 811 €/m2 | +7 % |
| Anet (28260) | 1 922 €/m2 | -8 % |
| Dreux (28100) | 1 651 €/m2 | +11 % |
| Vernouillet (28500) | 1 699 €/m2 | -8 % |
| Nogent-le-Roi (28210) | 1 895 €/m2 | -2 % |
| Saint-Rémy-sur-Avre (28380) | 1 778 €/m2 | +5 % |
Les résidents de Bû sont plus propriétaires que locataires. Ces derniers représentant 18,1 % des occupants de logements. La ville de Bû offre 951 habitations à ses 2 093 habitants, soit une moyenne de 2,1 habitants par logement. La commune d'Eure-et-Loir se caractérise également par une part de maisons individuelles de 90,4 % et un pourcentage d’appartements de 8,7 %. La dimension des habitations est variée avec 15,8 % de 3 pièces, 1,2 % de studios et 52,3 % d’habitations de 5 pièces et plus. L'habitat de l'agglomération s'est accru de 2,5 % en cinq ans, contre 2,7 % dans la région Centre-Val de Loire. De plus, 7,3 % des logements sont des logements vacants et 86,6 % sont des résidences principales.
Villes proches de Bû
En savoir plus sur Bû
Tous les résultats officiels à Bû