- Trop de parents oublient ces 5 cases dans leur déclaration de revenus : elles ne sont pas préremplies par le fisc
- Autrefois sans argent, cette ancienne vendeuse est aujourd'hui PDG et dirige 60 000 salariés
- Des fleurs à 11 centimes, de la lavande à 1 euro, des érables à 3 euros : une jardinerie discount arrive en France
- Téléphonie et électroménager : vous pouvez être entièrement remboursé un an après votre achat dans cette situation
- Avec une pension de 2000 euros net par mois, voici combien un retraité va payer d'impôt en 2026
- Après le PureTech, un nouveau moteur subit des problèmes similaires : vérifiez le niveau d'huile de votre voiture
- Payer une place en Ehpad donne droit à une réduction d'impôt : 2 500 euros à réclamer aux impôts
- "C'est accessible à tous et on peut toucher 90 euros en 3 heures" : cette activité permet d'arrondir les fins de mois des salariés et retraités
Prix du m² immobilier à Jarrie : derniers chiffres (38560)
Voir aussi :
Sommaire
Prix du m2 à Jarrie
Maisons et appartements
3 321 €/m2
Tendance sur 6 mois : +2 %
Tendance prix
Tendance ventes
Evolution des prix immobiliers à Jarrie
Chargement en cours ...
Appartements et maisons
Jarrie (38560)
Isère
Prix au m2
3 321 €/m2
2 436 €/m2
Pour l'ensemble des biens immobiliers, dans la ville de Jarrie, le prix médian du m² est estimé à 3 321 euros.
Sur les six derniers mois, la tendance est à l'amélioration avec 1,56 % d'augmentation.
Risques naturels
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Jarrie ?
Prix immobiliers à Jarrie et dans les villes proches
Ville Prix du m2 Evolution sur 6 mois
Jarrie (38560) 3 321 €/m2 +2 %
Le Pont-de-Claix (38800) 1 867 €/m2 +10 %
Eybens (38320) 2 824 €/m2 +10 %
Échirolles (38130) 1 589 €/m2 -4 %
Vizille (38220) 1 978 €/m2 +2 %
Champ-sur-Drac (38560) 3 149 €/m2 0 %
La gent féminine est plus présente avec 50,32 % sur la commune. La population de la ville de Jarrie est constituée de 18,58 % d’enfants de moins de 15 ans et 28,54 % de plus de 60 ans. Au niveau national, le taux de moins de 15 ans est plutôt de 16,91 %. À Jarrie résident 1 214 familles. 43,82 % de ces foyers sont des couples avec au moins un enfant. 45,55 % sont des couples sans enfant et 10,63 % sont des familles monoparentales. Le salaire net moyen y est de 3 156 euros par mois contre 2 630 euros en moyenne en France. Les habitants de la ville de Jarrie sont à 23,84 % des cadres et à 90,71 % des salariés en CDI. Le taux de chômage dans la commune monte à 7,68 %. En comparaison, celui du département de l'Isère est de 7,68 %. Sa dette publique s'élève à 476 euros par habitant. La commune de l'Isère affiche un taux de 8,19 % de taxe d'habitation et un taux de 35,60 % de taxe foncière.
La commune de l'Isère se distingue également par une part de maisons de 67,9 % et un pourcentage d’appartements de 32,1 %. De surcroît, 7,1 % des habitations sont des logements vacants et 91,6 % sont des résidences principales. Dans l'Hexagone, le taux de logements vacants plafonne à 8,6 %. La taille des habitations est variable avec 7,1 % de 2 pièces, 1,5 % de studios et 52,5 % d’habitations de 5 pièces et plus. À Jarrie, pour une population de 3 925 habitants le parc immobilier se compose de 1 805 habitations. La densité de population est de 284 hab/km2 avec un espace de 13 km². Le parc immobilier de la commune a progressé de 5,9 % sur cinq ans, contre 4,9 % dans le département de l'Isère. Les résidents de Jarrie sont 445 à être locataires. Ils sont en d'autres termes moins nombreux que les 71,7 % de propriétaires.
Chargement en cours ...
| Appartements et maisons | Jarrie (38560) | Isère |
|---|---|---|
| Prix au m2 | 3 321 €/m2 | 2 436 €/m2 |
Inondation, séisme, radon, seveso, sol argileux, feux de forêt... quels sont les risques naturels et technologiques à Jarrie ?
| Ville | Prix du m2 | Evolution sur 6 mois |
|---|---|---|
| Jarrie (38560) | 3 321 €/m2 | +2 % |
| Le Pont-de-Claix (38800) | 1 867 €/m2 | +10 % |
| Eybens (38320) | 2 824 €/m2 | +10 % |
| Échirolles (38130) | 1 589 €/m2 | -4 % |
| Vizille (38220) | 1 978 €/m2 | +2 % |
| Champ-sur-Drac (38560) | 3 149 €/m2 | 0 % |
La commune de l'Isère se distingue également par une part de maisons de 67,9 % et un pourcentage d’appartements de 32,1 %. De surcroît, 7,1 % des habitations sont des logements vacants et 91,6 % sont des résidences principales. Dans l'Hexagone, le taux de logements vacants plafonne à 8,6 %. La taille des habitations est variable avec 7,1 % de 2 pièces, 1,5 % de studios et 52,5 % d’habitations de 5 pièces et plus. À Jarrie, pour une population de 3 925 habitants le parc immobilier se compose de 1 805 habitations. La densité de population est de 284 hab/km2 avec un espace de 13 km². Le parc immobilier de la commune a progressé de 5,9 % sur cinq ans, contre 4,9 % dans le département de l'Isère. Les résidents de Jarrie sont 445 à être locataires. Ils sont en d'autres termes moins nombreux que les 71,7 % de propriétaires.
Villes proches de Jarrie
En savoir plus sur Jarrie
- Jarrie
- Salaires à Jarrie
- Entreprises à Jarrie
- Nombre de kinés à Jarrie
- Inondations à Jarrie
- Délinquance à Jarrie
- Impôts à Jarrie
- Dette et budget de Jarrie
- Climat et historique météo de Jarrie
- Classement des collèges à Jarrie
- Classement des lycées à Jarrie
- Ecole primaire à Jarrie
- Crèches à Jarrie
- Maternités à Jarrie
Tous les résultats officiels à Jarrie